Жители Петербурга в ноябре ещё ни разу не видели солнца

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Ноябрь 2022 года в Петербурге пока получается рекордно хмурым.
Жители Северной столицы не видели солнца ни разу, констатировал главный городской синоптик Александр Колесов. В пятницу, 11 ноября, в небе появились намёки на просветление, но вскоре вновь установилась пасмурная погода.
"За последние 60 лет такая "хмурость" в Санкт-Петербурге отмечалась только 2 раза, в 1984 году и, ещё раньше, в 1967 году. В остальные годы в первой декаде ноября хоть один день, пусть и 1,5 часа, но солнышко светило", — написал Колесов в своём telegram-канале.
Утро 11 ноября подарило надежду на просветление, но к середине дня небо затянуло плотными тучами.
Автор: "ДП"
Рекордно тёплым первой декаде ноября помешали стать холодные дни на прошлой неделе, отметил синоптик. Осадков выпало сравнительное немного (22,7 мм) — в прошлом году в течение первой декады ноября было отмечено почти 50 мм дождя.
Как писал "ДП", в начале ноября в Петербурге выпал и быстро растаял первый снег. Вторая неделя последнего осеннего месяца получается аномально тёплой: рекорды обновляются ежедневно.
Выходные, как предупредили в МЧС, начнутся с резкого усиления ветра, а на следующей неделе установится более привычная для середины ноября погода.