Корпус Апраксина двора могут преобразовать в жильё

Автор фото: Тихонов Михаил
Крыши корпусов Апраксина двора.
В Апраксином дворе могут появиться квартиры, торговый корпус №15 предложили приспособить под жильё.
Речь идёт о помещении 3-Н здания на Садовой улице, 28-30. Историко-культурную экспертизу проекта выполнила архитектурно-реставрационная мастерская "Вега". Материалы опубликованы на сайте КГИОП.
На двух этажах предлагается разместить шесть квартир. На втором этаже спроектированы однушка 47,8 м2 и студия 26,8 м2. На мансардном этаже авторы проекты видят три студии по 27-30 м2 и квартиру на 57 м2.
Заказчиком работ выступило ООО "Никсем", гендиректором которого является Вадим Пономарёв. По данным РБК, учредителями компании выступают Людмила Пономарёва и Николай Пономарёв, которого агентство называет крупнейшим частным собственником недвижимости на территории Апраксина двора.
В октябре 2021 года комитет имущественных отношений Петербурга в лице единственного акционера АО "Апраксин двор" принял решение о его ликвидации. О выселении арендаторов торговых помещений "ДП" писал ещё за 2 месяца до этого.
В июне этого года Смольный договорился с компанией GloraX о реконструкции исторического комплекса. Общий объём инвестиций в проект оценивается в сумму не менее 50 млрд рублей.