НАМИ не будет выкупать российские активы Toyota

Автор фото: Беликов Валентин
Вывеска Toyota в Петербурге.
Подведомственное Минпромторгу России ФГУП "НАМИ" не планирует покупать российские активы Toyota.
Вопрос приобретения петербургского завода японского автоконцерна не обсуждается, сказал в пятницу, 11 ноября, вице-премьер — глава Минпромторга Денис Мантуров.
"Пока нет, таких обсуждений не ведётся", — цитирует его ТАСС.
Toyota Motor официально объявила о прекращении производства на заводе ООО "Тойота Мотор" в Петербурге 23 сентября. Сообщалось также, что московский офис Toyota будет "оптимизирован и реструктурирован с фокусом на поддержку дилерской сети для продолжения обслуживания клиентов Toyota и Lexus в России".
Предприятие в Шушарах является первым иностранным автозаводом, появившимся в Северной столице, завод работал с 2007 года. С 2018 года он выпускал автомобили Toyota Camry нового поколения, в сентябре 2019-го начал сборку кроссовера RAV4.
Петербургский завод рассчитан на производство 100 тыс. автомобилей в год. В Смольном заявили, что хотят сохранить производственный статус этой площадки, но как именно, пока неизвестно. По данным "ДП", на заводе работает около 2 тыс. человек.
О том, что ФГУП "НАМИ" станет новым собственником петербургского завода другого японского автоконцерна — Nissan Motor — стало известно в октябре. Помимо производственных мощностей в Петербурге речь идёт также о центре продаж и маркетинга в Москве. Сделка предполагает, что "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" может обратно выкупить свою долю в течение 6 лет. Порядка 2 тыс. рабочих мест на заводе пообещали сохранить на год при переходе к новому собственнику.