В продажу 12 ноября поступит "Подорожник" с дизайном первого состава метро "Балтиец"

Автор фото: t.me/transportspb
В Петербурге с 12 ноября в продаже появится "Подорожник" с дизайном первого состава метро "Балтиец", сообщили в комитете по транспорту.
Тираж электронных проездных карт ограничен, предупредили в Комтрансе.
На проездном билете изображён новый поезд, прибывающий на станцию метро "Балтийская". Первый восьмивагонный состав модели "Балтиец" прибыл в Петербург в сентябре 2022 года.
В рамках контракта на поставку поездов для ГУП "Петербургский метрополитен" в середине сентября на обкатку поступил первый состав, успешно прошедший предыдущие стадии испытаний. На втором составе уже стартовали пусконаладочные работы.
До конца 2023 года производитель поставит заказчику ещё 128 вагонов. Таким образом, за 2 года метрополитен получит 144 вагона серии 81-725.1/726.1/727.1. Поставки будет осуществлять Октябрьский электровагоноремонтный завод (входит в структуру ТМХ).
В новом поезде, который будет курсировать по красной ветке метро, наддверные табло впервые представлены в виде жидкокристаллических блоков, такие же блоки установлены на потолочных информационных табло. В пассажирских салонах установлены диваны с раздельными сиденьями и спинками, которые выполнены из винила с эксклюзивным паттерном в виде разводных мостов. В поезде применяется новый асинхронный тяговый привод.
Как ранее писал "ДП", с 1 ноября проездные "Подорожник" в Петербурге подорожают до 80 рублей. Стоимость проездных увеличится сразу на 20 рублей.
Жители и гости Петербурга охотно покупают "Подорожники" с эксклюзивным дизайном. Как правило, такие проездные выпускаются по случаю памятных дат. В октябре горожане раскупили пластиковые карты, посвящённые 25-летию фильма "Брат", и выставили их на продажу по завышенным ценам.