На городские сервисы и камеры наблюдения в Петербурге выделят 3,6 млрд рублей

Автор фото: t.me/skaz_spb
На программу цифровизации Петербурга в 2023 году будет выделено из городского бюджета свыше 3,6 млрд рублей, заявил вице-губернатор Станислав Казарин.
Деньги направят на создание 20 новых городских приложений, а также направление "Безопасный город". Все сервисы планируется объединить в проект "Цифровая модель Санкт-Петербурга".
По словам Казарина, новые цифровые сервисы в сфере культуры, спорта, образования и туризма появятся в ближайшее время, в их число войдут чат-боты, а в целом новинки будут "тяжелее, чем первые". "В частности, мы запустим сервисы, связанные с мониторингом экологии, работой транспорта. В ближайшее время, возможно, появится сервис, связанный с мониторингом коммунальной уборки", — пояснил вице-губернатор Петербурга на форуме "IT-диалог".
Всего в Петербурге функционирует более 100 государственных информационных систем, хранящих и обрабатывающих структурированные данные. В ходе форума Станислав Казарин представил проект цифровой модели города, объединяющей в едином формализованном виде цифровые данные существующих и создаваемых ГИС.
"Цифровая модель должна обеспечить конвергенцию реального и виртуального представления города для обеспечения своевременного реагирования на меняющийся мир", — заявил Казарин (цитата по сайту Смольного).
Изначально планировалось, что цифровая экосистема городских сервисов заработает в Петербурге с мая 2021 года. Помимо ГИС и мобильных сервисов в неё включена, в частности, система "Безопасный город".
Проект объединяет несколько информационных систем, которые обеспечивают безопасность в Петербурге и помогают следить за уборкой улиц и незаконной парковкой. В неё входят система видеонаблюдения, номер вызова экстренных служб 112, центр обработки вызовов 004 и другие.
Подробнее о том, что такое экосистема городских сервисов, какие услуги она будет предоставлять и как будет выглядеть интерфейс проекта, читайте в интервью на "ДП".