Кабмин выделил 1,1 млрд рублей на реконструкцию форта Пётр I в Кронштадте

Автор фото: ru.wikipedia.org
Правительство России выделило из своего резервного фонда 1,1 млрд рублей на реконструкцию форта Пётр I в Кронштадте. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Средства выделены в рамках реализации программы развития туристической инфраструктуры.
В комментарии на сайте Кабмина отмечается, что форт Пётр I является объектом культурного наследия федерального значения, созданным в XVIII-XIX веках, и входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. После завершения реконструкции сооружение будет открыто для туристов и местных жителей.
Вместе с другими фортами Кронштадта — Император Александр I и Кроншлот — форту Пётр I предстоит стать важной частью туристического кластера, создаваемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Открытие форта после реставрации запланировано на 2025 год, сказано на сайте кронштадт.рф.
Как писал "ДП", в июле в День военно-морского флота была открыта третья очередь кластера "Остров фортов". Для посетителей стали доступны ещё один участок променада с видом на Финский залив, большой фуд-корт, а также спортивная площадка и зоны для игры в шахматы и шашки на открытом воздухе. Тогда Кронштадт посетил президент РФ Владимир Путин.