Производитель аккумуляторов для подлодок построит новый цех в Петербурге

Автор фото: Коньков Сергей

АО "Электротяга", выпускающее аккумуляторы для подлодок, построит новое производство по выпуску комплектующих собственной разработки.

Цех площадью 2 тыс. м2 появится в Петербурге рядом с предприятием на улице Калинина, 50А. В новом производственном корпусе планируется начать серийный выпуск сепараторов для свинцово–кислотных аккумуляторов собственной разработки. Начало строительства запланировано на 2024 год, завершить работы намерены в 2026–м. Об этом рассказал "ДП" Владимир Патрушев, генеральный директор концерна "Морское подводное оружие — Гидроприбор", в который входит АО "Электротяга".
Перспективное развитие "Электротяги" направлено на создание замкнутого цикла производства свинцово–кислотных аккумуляторов (СКА) на одной производственной площадке, сказал Владимир Патрушев. Для этого предприятие планирует построить производственный корпус. В нём начнётся серийное производство по изготовлению сепараторов для этих аккумуляторов в рамках замещения импорта.
"Решение связано с санкционными мерами против России. С 2017 года предприятие прекратило использование импортных сепараторов и перешло на производство аккумуляторов с использованием сепараторов отечественного производства, обеспечивающих технические характеристики изделий. Однако они имеют меньший запас ёмкостных и ресурсных показателей в сравнении с аккумуляторами с импортными сепараторами", — пояснил Патрушев.
На данный момент предприятие разработало собственный сепаратор из сверхвысокомолекулярного полиэтилена с использованием отечественного стекловолокна. "Проведённые испытания подтвердили высокие эксплуатационные характеристики сепараторов. А ресурс и наработка аккумуляторов с их использованием оказались даже выше аналогичных показателей с импортными сепараторами", — рассказал Владимир Патрушев.
По мнению руководства концерна, собственное производство этих комплектующих обеспечит независимость предприятия от импортных поставок. "Электротяга" также сможет самостоятельно устанавливать необходимые характеристики этой продукции, а значит, обеспечить высокие эксплуатационные показатели аккумуляторов. На предприятии также изучат возможность применения своей разработки в других типах аккумуляторов кроме только свинцово–кислотных. Объём инвестиций в проект в компании не раскрывают.
"Электротяга" — единственный в стране производитель аварийно–резервных и циклируемых свинцово–кислотных аккумуляторов для подводных лодок ВМФ РФ большой мощности, ёмкостью от 3 тыс. до 20 тыс. А•ч.
АО "Концерн “МПО — Гидроприбор”" принадлежит правительству РФ. Кроме петербургской "Электротяги" в его состав входит верхнеуфалейский завод "Уралэлемент", петербургский НИИ мортеплотехники и завод "Дагдизель". Около 95% образцов морского подводного оружия, которое состоит сегодня на вооружении ВМФ России, разработаны концерном или при его непосредственном участии. Структурно концерн "МПО — Гидроприбор" входит в состав корпорации "Тактическое ракетное вооружение". Финансовые показатели этих компаний не раскрываются.