Суд в Москве арестовал награждённого за Мариуполь подрядчика из Петербурга

Автор фото: Заксобрание Петербурга.
Басманный суд Москвы отправил под арест главу компании "Петербургский Ренессанс" Ивана Орынчука. Он обвиняется в особо крупном мошенничестве при реконструкции объектов Московского Кремля.
Также арестована сестра главы "Петербургского Ренессанса" Оксана Орынчук (она ранее также работала в этой компании), сообщает "Ъ".
По данным следствия, Орынчуки присвоили более 70 млн рублей, выделенных в качестве аванса подрядчику работ Федеральной службой охраны. Вину в особо крупном мошенничестве фигуранты дела не признают.
В начале ноября Иван Орынчук получил благодарственную грамоту за восстановление Мариуполя во время церемонии в ЗакСе Петербурга. Работы в пострадавшем в ходе СВО городе ведёт компания Орынчука "Технострой".
По данным городских СМИ, бизнесмен мог стать одним из главных подрядчиков Смольного по работе в Мариуполе благодаря давнему знакомству с губернатором Петербурга Александром Бегловым. Как рассказал Telegram-канал "Ротонда", в период с 2009 по 2012 годы Орынчук отвечал за реставрацию Кронштадтского морского собора, этот проект курировал Беглов, который на тот момент занимал пост замглавы администрации президента.
При задержании у бизнесмена изъяли 1,5 млн рублей наличными. Его адвокат утверждает, что деньги Орынчук собирался вести рабочим в Мариуполь.
Накануне, как писал "ДП", в Смольном отчитались, что петербургские строители до конца года помогут городу-побратиму Мариуполю достроить 25 социально значимых объектов.
На прошлой неделе стало известно о задержании в Петербурге начальника отдела следственного управления по Калининскому району и старшего следователя этого управления. Против них возбуждено дело о передаче крупной взятки.