За девять месяцев в Петербурге собрали коммунальных отходов на треть меньше плана

Автор фото: Ермохин Сергей
С января по сентябрь 2022 года в Петербурге собрали 1,15 млн тонн коммунальных отходов.
Итоги 9 месяцев по обращению с отходами в Ленобласти и Петербурге подвели 11 ноября в областном правительстве на совещании с участием двух региональных операторов обращения с отходами (АО "Невский экологический оператор" и АО "Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области") и вице-губернатором Михаилом Ильиным.
На совещании были озвучены цифры по образованию отходов в двух регионах. В Ленобласти за 9 месяцев образовано 539 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов, из них на обработку направлено почти 345 тыс. тонн (63,99%). При этом плановая цифра образования отходов согласно территориальной схеме в 2022 году в Ленобласти составляет 726 тыс. тонн.
В Петербурге за 9 месяцев образовано около 1,147 млн тонн отходов, из них направлено на обработку почти 0,473 млн тонн (41,2%). Получается, что в среднем в квартал образовывалось менее 0,4 млн тонн. При этом в утверждённой в июне этого года территориальной схеме по обращению с отходами Петербурга было сказано, что в городе образуется 2,3 млн тонн твёрдых коммунальных отходов в год, а к 2023 году прогнозировалось образование 2,4 млн тонн ТКО.
Объёмы образования отходов учитываются при расчёте тарифа на вывоз мусора, которые утверждаются комитетом по тарифам. С начала этого года тариф в Петербурге вырос на 19%, а летом — ещё на 30%.
Напомним, что на территории Ленобласти и Петербурга сегодня запланировано строительство семи мусороперерабатывающих предприятий общей мощностью 3,6 млн тонн отходов в год — это два проекта областного регоператора суммарно на 0,6 млн тонн и пять проектов городского регоператора на 3 млн тонн. НЭО обещает в ближайшее время запустить первую очередь первого завода (КПО "Волхонка") и согласовывает другие проекты. УК ООЛО строит предприятие в Кингисеппе, которое планирует сдать до конца следующего года.
Первый заместитель гендиректора АО "Невский экологический оператор" Илья Гудков в интервью "ДП" летом этого года говорил: "До начала реформы единой системы учёта объёмов вывоза ТКО в городе не существовало. Часть рынка обращения ТКО фактически находилась в серой зоне, поэтому есть основания считать, что официальные данные об объёмах образования отходов занижены относительно реальных значений".