Дом Пашкова из стихотворения Некрасова станет фестивальной площадкой Петербурга

Автор фото: citywalls.ru
Особняк Пашкова (Дом Департамента уделов) на Литейном проспекте после реставрации войдёт в число площадок Международного фестиваля "Дворцы Санкт-Петербурга".
Дом известен балами Дворянского собрания. Поэт Николай Некрасов, который жил напротив, отметил особняк Пашкова в известном стихотворении "Размышления у парадного подъезда".
В программе фестивального вечера заявлены "Кофейная кантата" Иоганна Себастьяна Баха и "Времена года" Антонио Вивальди. Как пояснили ТАСС организаторы события, фестиваль "Дворцы Санкт-Петербурга" проведёт концерты в особняке Пашкова при поддержке комитета при культуре, совместно с культурно-просветительским проектом "Открытый город".
"Это своеобразная перекличка с историей: здесь в столичные времена на протяжении нескольких лет свои музыкальные вечера, балы и маскарады устраивало Дворянское собрание", — отмечается в публикации.
Особняк Пашкова — памятник архитектуры федерального значения. Двухэтажное здание построено в 1841–1844 гг. по проекту архитектора Боссе Г. А. для штаб-ротмистра И. В. Пашкова.
В 1848 г. дом был куплен графом А. Ф. Орловым — начальником III отделения, шефом жандармов. Дом сдавался Благородному танцевальному собранию. В 1857 г. дом продан Департаменту уделов. В это время в доме жил царский министр земельных и лесных угодий.
Позже Архитектор Александр Резанов приспособил здание для нужд департамента, не изменив художественной отделки парадных залов и гостиных. Большинство помещений, примыкающих к вестибюлю, сохранили свой облик. В доме находилась домовая церковь св. Спиридона Тримифунтского, в которой, в частности, крестили писателя Владимира Набокова.
Известные особняки, памятники архитектуры федерального значения все чаще возвращаются в сферу культурной жизни Северной столицы. Так, в июле город провёл торги "за рубль" по зданию на Кадетской линии В. О., 21, особняке Брюллова. Победителем стало ООО "Я хочу быть твоей канарейкой". Позже "ДП" стало известно, что в особняке откроется креативное пространство. Управлением и восстановлением объекта займется BS Art Development Group.
Осенью в центре внимания оказался конфликт градозащитников с владельцем особняка Салтыковой на Большой Морской улице. Работы по сносу были приостановлены после вмешательства главы СК РФ Александра Бастрыкина, однако частично постройку успели разрушить. Жители Петербурга обратились к президенту с просьбой защитить особняк.