Тротуар у закрытой "Чернышевской" снова открыли для пешеходов

Автор фото: АО МССС
Тротуар на проспекте Чернышевского
Ограждение строительной площадки у станции метро "Чернышевская" более не мешает проходу пешеходов по тротуару, сообщил подрядчик, АО МССС.
Метростроители пояснили, что строительный забор поставили из-за крупногабаритной техники.
"10 ноября в связи с завершением АО МССС работ по завозу крупногабаритного оборудования, необходимого для демонтажа эскалаторов на станции метро "Чернышевская", ограждение строительной площадки было передвинуто", — сообщили в пресс-службе МССС.
Станцию метро "Чернышевская" 25 октября закрыли до мая 2024 года С 8 ноября местные жители оказались вынуждены обходить станцию по проезжей части. Во всю ширину тротуара вдоль входа в метро установили сплошной железный забор.
"Просто целиком перекрыли гражданам привычный маршрут, даже не подумав о том, к чему это может привести. Согласитесь, крайне небезопасно ходить по проезжей части", — говорилось, в частности, в посте паблика "Центральный район за комфортную среду обитания" ВК.
Пост в сообществе собрал сотни комментариев. Группа подписчиков утверждала, что закрытый для прохода тротуар не мешает уличному трафику, однако находились и аргументы против.
"Срочно нужно делать крытое переход! Это ужасно, с утра ребенка провожала в школу. К школе, которая находится у метро. Детки с утра малыши бегут по проезжей части!! Конечно, надо родителям говорить, чтобы обход делали по аллеи, но это дети!! Многие торопятся, иногда опаздывая в школу, многие не будут соблюдать родительский наказ", — писала подписчица Яна (орфография автора соблюдена).
Как сообщал "ДП", на время капремонта "Чернышевской" горожанам советуют использовать автобусные маршруты. В том числе будет запущен временный маршрут №136М большого класса вместимостью до 100 человек. Он будет курсировать по выделенной полосе на Лиговском проспекте.