Рост тарифов, метро в лизинг, Беглов о реновации: Петербург 26 августа

Автор фото: shutterstock
Тема реновации хрущёвок получила продолжение благодаря губернатору Александру Беглову. Ещё вечером вчерашнего дня в эфире 78 телеканала он несколько раз назвал закон о комплексном развитии территорий "проектом". Градоначальник прокомментировал и общественный резонанс вокруг закона, заявив, что обсуждение реновации содержит много "фейков, небылиц, откровенного вранья".
После того, как СМИ обратили внимание на его высказывания, Беглов "вспомнил" об утверждении закона ещё в конце июня. В своём Telegram-канале глава города написал о необходимости сделать процедуру голосования жильцов по вопросу вступления в программу максимально прозрачной.
Также Беглов в телеэфире заявил, что спорные градозащитные вопросы не могут решаться "по понятиям". Вечером Смольный сообщил о встрече губернатора с председателем СК Александром Бастрыкиным, который последнее время уделяет пристальное внимание проблеме сноса исторических зданий в Петербурге.
С 2022 по 2031 метрополитен обновит почти половину подвижного состава, 950 вагонов будут поставлены по соглашению о лизинге за 242,6 млрд рублей. Контракт с АО "Трансхолдлизинг" рассчитан на 25 лет.
Начальник метрополитена Евгений Козин и гендиректор "Трансхолдлизинга" Владимир Попов.
Автор: metro.spb.ru
С 1 сентября метро перейдёт на новый график с уменьшенными интервалами между поездами. Количество составов увеличится со 185 до 205 единиц. Движение на зелёной и фиолетовой ветках вновь будет организовано по зонному принципу.
Летом следующего года тарифы на жилищно-коммунальные услуги могут вырасти на 8%. Согласно материалам профильного комитета, больше всего подорожают электроэнергия и газоснабжение — на 9%. На следующей неделе документацию в рамках нулевых чтений бюджета рассмотрят депутаты Заксобрания.
Автор: "Фонтанка"

Подрядчик для дома Басевича, открытие фонтана, СК уверен в гибели Кочервей

Подрядчиком по реконструкции дома Басевича на Большой Пушкарской улице стало ПСБ "Жилстрой", сумма контракта составила 2,7 млрд рублей. Работы могут задержать обеспечительные меры.
Сотрудники МЧС во время тушения пожара в доме Басевича на Б.Пушкарской, 7.
Автор: Ермохин Сергей
Комитет по инвестициям ищет инвесторов для трёх полуразрушенных дач в Павловске, Петергофе и Озерках. Власти готовы уступить каждую из них по концессии под гостиницу, музей или медицинский центр.
Коронавирусная статистика держится на уровне около 4,4 тыс. случаев в сутки уже неделю. Количество ковидных коек превысило 3 тыс. В то же время Беглов считает, что пока нет оснований для возвращения масочного режима. Замглавы Комздрава Андрей Сарана прогнозирует снижение заболеваемости в ближайшие 2–3 недели. В преддверии учебного года в образовательных, медицинских и социальных учреждениях усилены меры по профилактике COVID.
В саду Сан-Галли в центре Петербурга открылся обновлённый фонтан "Рождение Афродиты" с копией скульптурной композиции. Сооружение начало работать после 40 лет простоя.
"Россети" вложили 1,5 млрд рублей в реконструкцию подстанции "Красный Октябрь". Объект обеспечивает электроэнергией Невский район города и частично Всеволожский район Ленинградской области.
Аэропорт Пулково за лето почти втрое увеличил число авиарейсов в Армению: с 5 до 14 в неделю. Сейчас Ереван входит в десятку самых популярных международных направлений.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту обнаружения тела молодой женщины, похожей на участницу "Дома-2" Анастасию Кочервей. В ближайшее время планируется провести опознание тела.
Анастасия Кочервей.
Автор: vk.com/id200347865
Верховный суд вернул в Петербург дело о драке в отделении полиции, отклонив ходатайство потерпевшей об изменении подсудности. Материалы поступили в Василеостровский суд ещё в июле, но из-за ходатайства потерпевшей их ещё не начали рассматривать по существу.
Полиция и пограничники выявили схему легализации мигрантов. Задержаны трое иностранных граждан, действовавших под прикрытием ИП.

ЗакС готовится к нулевым чтениям, "Питерлэнд" под внешним управлением, увольнения в Dell

В ЗакСе на следующей неделе стартуют нулевые чтения бюджета-2023. По информации "ДП", в пятницу в полузакрытом режиме прошло предварительное обсуждение наиболее острых вопросов.
Большая часть сотрудников американской корпорации Dell в Петербурге и Москве получила предложения о трудоустройстве от отечественных работодателей. По данным СМИ, уволенные получили по 8–9 окладов.
Российские туристы спешно снимают крупные суммы с банкоматов на востоке Финляндии. В некоторых автоматах среднее значение снимаемой суммы выросло вдвое.
Владелец ТРК "Питерлэнд" — ЗАО "Стрёмберг" — попал под внешнее управление. Иск подало ООО "Стройсвязьурал 1" челябинского предпринимателя Артура Никитина, вложившего в строительство комплекса 1,5 млрд рублей.
Автор: Ермохин Сергей
За 7 месяцев текущего года судебные приставы Петербурга взыскали в пользу федерального бюджета более 461 млн рублей исполнительского сбора. Штрафы ГИБДД в отношении одной из компаний в процессе взыскания выросли более чем в десять раз.
"Йотунпэйнтс", российская "дочка" норвежского химического концерна Jotun, и петербургская верфь "Эмпериум" предъявили иски друг другу. Претензии компаний друг к другу связаны с ранее законтрактованными поставками лака, красок и грунтовок для постройки электросудов и причалов.
На месте бывшего бизнес-центра "Газпрома" рядом с администрацией Красногвардейского района хотят построить семиэтажный жилой дом. Ранее под этот БЦ переделали детский сад, сейчас восстановить исторический функционал не представляется возможным.