В Петербурге выбрали подрядчика для реконструкции дома Басевича

Автор фото: citywalls.ru
Смольный выбрал подрядчика по реконструкции дома Басевича на Большой Пушкарской ул., 9.
Между тем, по этому зданию действуют обеспечительные меры, которые могут задержать работы.
Конкурс был объявлен в июле нынешнего года. Первой о подведении его итогов сообщила "Фонтанка". Как уточнили "ДП" в городском комитете по строительству, за контракт боролись компании "Геоизол" и "ПСБ "Жилстрой", победила вторая.
"Мы выиграли конкурс, идёт процесс подписания контракта", — подтвердили "ДП" в ПСБ "Жилстрой".
Начальная цена контракта составляла 2,7 млрд рублей. "Жилстрой" лишь незначительно её сбил, примерно на 50 тыс. рублей.
"ПСБ "Жилстрой", по данным "Контур.Фокуса", через своего соучредителя Людмилу Коган связан с холдингом "БФА-девелопмент".
В соответствии с конкурсной документацией, дом Басевича (историческое здание, не признанное памятником) будет реконструирован под "апартаменты служебного пользования" для артистов.
Рядом с ним, на месте детского сада (который предварительно перевели в другое здание) возведут "спальный корпус для учащихся для занятия хореографией". Всё это делается для нужд ГБПОУ "Академия танца Бориса Эйфмана" и СПб ГБУК "Академический театр балета Бориса Эйфмана".
Как сообщал "ДП", проект вызвал противодействие градозащитников, так как при реконструкции дома Басевича существенная часть его конструкций будет разобрана на основании аварийности. Общественники считают, что дом пришёл в аварийное состояние (неоднократно в нём происходили пожары) за годы, когда находился в ведении структур театра и академии. Прежде, чем выделить здание под апартаменты, постройку хотели восстановить по программе "Молодёжи — доступное жильё" (как правило, при реконструкции зданий по этой программе обходилось без существенного сноса).
Градозащитники инициировали судебный процесс, в котором обжаловали заключение КГИОП, по которому допускается разборка конструкций дома Басевича. Как рассказала "ДП" юрист-градозащитник Анна Капитонова, активисты проиграли дело в Куйбышевском районном суде, но подали апелляцию. При этом, по её словам, в отношении здания для защиты его от разборки конструкций были введены обеспечительные меры, и они всё ещё действуют. В свою очередь, в городском комитете по строительству сообщили "ДП", что "процедуре контракта это не мешает".
Добавим, что проект реконструкции был разработан ООО "Проектная культура" по заказу холдинга Setl Group, экспертизу он прошёл в минувшем году. График выполнения контракта разбит на пять этапов. Последний надлежит выполнить к концу 2025 года.