В Петербурге под COVID развернули уже 3 тыс. коек

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге развернули 100 коронавирусных коек в Городской больнице Святого Великомученика Георгия.
Общий коечный фонд для пациентов с ковидом и пневмониями в Северной столице таким образом превысил 3-тысячную отметку.
Всего под COVID-19 развёрнуто 3030 коек, на утро 26 августа было свободно более 22% из них, сообщили в комитете по здравоохранению Петербурга.
Городская больница Святого Великомученика Георгия была полностью перепрофилирована для оказания помощи пациентам с COVID-19 в начале апреля 2020 года, последнего коронавирусного пациента отсюда выписали в начале июля.
В режиме работы инфекционного стационара медучреждение работало 27 месяцев.
В декабре прошлого года пациентов с коронавирусом стал принимать многопрофильный корпус-трансформер больницы, который возвели менее чем за год. Ковидные койки и сейчас разворачивают в нём.
Рост заболевших прокомментировал губернатор Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что госпитализация растёт не столь быстрыми темпами, как число инфицированных, у пациентов меньше осложнений, а в реанимационных отделениях больниц сейчас почти вдвое меньше тяжёлых больных.
На минувшей неделе коечный фонд наращивали несколько раз. Ещё 56 коек развернули в Александровской больнице, 112 мест — в Детской городской больнице № 5 им. Н.Ф. Филатова, 50 — в психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова.
В Комзраве назвали невозможной ситуацию, при которой больных с ковидом некуда будет госпитализировать. На пике предыдущих волн в Петербурге было развёрнуто свыше 12 тыс. инфекционных коек.