Россияне опустошают банкоматы в Восточной Финляндии

Российские туристы в Финляндии спешно снимают крупные суммы с банкоматов на востоке страны. Об этом сообщает финский портал Yle 26 августа.
По словам руководителя финского филиала компании Nokas Ристы Лепо, банкоматы начали опустошать в июле, после открытия границы с РФ. В некоторых автоматах среднее значение снимаемой суммы выросло вдвое.
“Например, раньше мы пополняли банкомат в Ваалимаа только раз в неделю, а теперь нам приходится ездить туда два-три, а иногда и четыре раза в неделю,” — прокомментировал ситуацию Лепо.
Он также подметил, что в связи с подорожанием операций по пополнению банкоматов компания на текущий момент не имеет никаких доходов с туристов. Предприятие не может разрешить проблему так, чтобы это не сказалось на местном населении.
В офисе Nokas предполагают, что россияне используют для снятия наличных китайскую платёжную систему UnionPay. В свою очередь Visa, American Express и MasterCard не сотрудничают с банками РФ из-за санкций.
Как писал “ДП” в марте, туроператоры организуют для россиян туры с возможностью оформить карты платёжных систем Visa и MasterCard за границей.