Беглов заявил о праве выбора петербуржцев в программе реновации

Автор фото: Беликов Валентин
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Программа реновации даст петербуржцам возможность улучшить свои жилищные условия, причём у горожан есть право выбора: участвовать в программе или нет.
Об этом губернатор Петербурга Александр Беглов заявил в эфире телеканала 78 накануне, 25 августа.
Он отметил повышенный общественный градус обсуждения вопроса и заявил, что вокруг него "сейчас очень много спекуляций, фейков, небылиц, откровенного вранья".
"Мы действуем в соответствии с федеральными нормами и ничего не придумываем. Закон даёт возможность петербуржцам, которые живут в хрущёвках, в том числе многим очередникам, улучшить свои жилищные условия", — цитирует Беглова пресс-служба Смольного.
Сейчас, по его словам, идёт обсуждение подзаконных актов к городскому закону о комплексном развитии территорий, принятому Заксобранием в конце июня. Всё законодательство — и проект закона, и соответствующие нормативно-правовые документы для его реализации — будут дорабатываться с учётом общественных обсуждений и предложений горожан, заверил губернатор Петербурга.
В Смольном подчеркнули, что при участии дома в программе собственники квартир получат компенсацию по рыночной стоимости за 1 м2 и смогут сами решить свой жилищный вопрос. Очередников-нанимателей квартир обеспечат новым жильём по городским нормативам, которые составляют 18 м2 на человека или 33 м2 на одиноко проживающего.
Под закон о реновации в том виде, в котором его принял ЗакС в конце июня, подпадают панельные дома 1957–1970 годов постройки. Решение о сносе домов будет принимать Смольный. Жители могут избежать переселения, если в течение 3 месяцев проведут собрание, на котором реновацию поддержат менее двух третей участников. При этом поправки о предоставлении равнозначного жилья и запрете сносить дома с низкой изношенностью были отклонены.
Закон вызвал возмущение жильцов хрущёвок, которые подали коллективный иск, ещё один был зарегистрирован накануне. Жалобами петербуржцев заинтересовался глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Одновременно в соцсетях развернулась рекламная кампания в поддержку реновации.