Комздрав прогнозирует спад заболеваемости COVID в ближайшие недели

Автор фото: Ермохин Сергей
Андрей Сарана, первый зам. председателя Комитета по здравоохранению.
Заболеваемость коронавирусом в Петербурге находится на пике, но ближайшие 2-3 недели начнёт снижаться, заявил зампред комитета по здравоохранению Андрей Сарана.
По его словам, признаки улучшения эпидситуации уже наблюдаются.
"Рост госпитализации приостановился, отмечается снижение доли положительных ПЦР. Поэтому нынешняя волна, как мы ожидаем, пойдёт на спад в ближайшее время", — отметил Сарана в разговоре с "Петербургским дневником".
Он также добавил, что стабилизировалось количество заболевающих. Согласно данным оперативного штаба, суточный прирост заболевших уже почти неделю находится на уровне 4,4 тыс. человек.
В четверг, 26 августа, в больнице Святого Георгия были развёрнуты 100 ковидных коек. Всего для больных коронавирусом в городских стационарах открыто 3030 коек, на утро 26 августа было свободно более 22% из них. Как отметил Сарана, при подъёме заболеваемости корпус-трансформер больницы Святого Георгия будет полностью перепрофилирован под COVID-19.
Накануне губернатор Александр Беглов заявил в телеэфире, что пока нет оснований вводить в Петербурге масочный режим. По его словам, сейчас в городе болеет около 30 тыс. человек, порядка 5 тыс. пациентов находятся в больницах, остальные лечатся на дому.