Беглов вспомнил, что подписал принятый закон о реновации

Автор фото: Беликов Валентин
Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга
Губернатор Петербурга Александр Беглов пояснил, какие именно корректировки имел в виду к уже принятому закону о реновации, который он накануне в эфире телеканала 78 назвал "проектом".
В своём telegram-канале в пятницу, 26 августа, Беглов написал уже о "принятом в июне законе", которым городские власти "исполнили обязательство по приведению в соответствие нашего регионального законодательства — федеральному".
При этом он признал наличие ряда неурегулированных норм, для корректировки которых Смольный будет инициировать поправки в федеральное законодательство о реновации. Среди них — возможность сделать процедуру голосования жильцов по вопросу вступления в программу максимально прозрачной. "Нужно чётко прописать, кто будет инициировать голосование, как оно будет проводиться, чтобы оно было понятным и защищённым", — поясняется в сообщении петербургского губернатора.
Напомним, что Беглов, 25 августа, в прямом эфире 78 канала, несколько раз называл закон о реновации "проектом"
Закон "О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге", который назвали законом о реновации, был принят ЗакСом в конце июня. Беглов его подписал, с его подписью документ опубликован в реестре нормативно-правовых актов Петербурга.
Согласно этому закону под реновацию подпадают панельные дома 1957–1970 годов постройки. Решение о сносе домов будет принимать Смольный. Жители могут избежать переселения, если в течение 3 месяцев проведут собрание, на котором реновацию поддержат менее двух третей участников. Губернатор уверяет, что у горожан есть право выбора: участвовать в программе или нет.