Смольный накануне учебного года усиливает меры по профилактике коронавируса

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в преддверии учебного года поручил провести в образовательных учреждениях противоэпидемические мероприятия.
Как сообщает пресс-служба Смольного, среди необходимых мер — термометрия учащихся, разделение потоков и дезинфекция помещений. Учебным заведениям необходимо создать запас экспресс-тестов, обеспечить возможность дополнительного обследования педагогов и работников пищеблока.
В медицинских и социальных учреждениях будет усилен контроль за соблюдением санэпидрежима.
"Имеются риски ухудшения ситуации перед завершением отпускного периода и новым учебным годом. Необходимо сохранить действующие ограничительные меры, продлить срок их действия. В настоящее время ситуация по распространению новой коронавирусной инфекции контролируемая, но важно не допустить развития новой волны", — отметил Эргашев на совещании с руководством профильных ведомств.
Накануне губернатор Александр Беглов заявил, что оснований вновь вводить в Петербурге масочный режим пока нет. По его словам, сейчас в городе болеет около 30 тыс. человек, порядка 5 тыс. пациентов находятся в больницах, остальные лечатся на дому.
Замглавы комитета по здравоохранению Андрей Сарана прогнозирует, что заболеваемость коронавирусом начнёт снижаться в ближайшие 2-3 недели. Согласно его оценке, признаки улучшения эпидситуации уже наблюдаются.