Беглов о росте заболевших: пока нет оснований вводить масочный режим

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
В Петербурге пока нет оснований вводить масочный режим, но нужно не пренебрегать масками в общественных местах и ревакцинироваться.
Об этом сказал губернатор Петербурга Александр Беглов в эфире телеканала 78, отметив, что новый штамм коронавируса легко передаётся.
"Заболевание проходит не так тяжело, как при предыдущих штаммах, но это всё равно опасно, особенно для пожилых людей из-за возможных осложнений", — цитирует пресс-служба Смольного слова Беглова.
По его словам, сейчас в городе болеет около 30 тыс. человек, порядка 5 тыс. пациентов находятся в больницах, остальные лечатся на дому.
Плановую медпомощь сокращать пока не планируется, но коечный фонд для больных с COVID-19 и пневмониями будет наращиваться. Беглов сообщил, что уже к концу недели число коронавирусных коек в стационарах города будет доведено до 3 тысяч.
Губернатор отметил, что госпитализация растёт не столь быстрыми темпами, как число инфицированных. "У пациентов меньше осложнений. В стационарах сейчас почти в два раза меньше тяжёлых больных, которым требуется реанимация", — сказал глава города.
Александр Беглов призвал всех сделать повторную прививку от инфекции — и тех, кто уже болел, и тех, кто привился больше 6 месяцев назад. Он подчеркнул, что ревакцинация даёт дополнительный иммунитет и "как минимум несложное прохождение заболевания".
Масочный режим в Петербурге отменён с 27 мая, но с выявлением новых штаммов и мутаций вируса власти начали рекомендовать вновь носить маски в закрытых помещениях, а в медучреждениях режим использования масок ужесточили.
В Петербурге суточный прирост заболевших с коронавирусом приближается к 4,5 тыс. случаев, на таком уровне заболеваемость держится уже неделю.
В 11 стационарах города развёрнуто уже 2930 коек для пациентов с ковидом, при этом койки наращивают в детских больницах: медики отмечают очень тяжёлое течение болезни у детей. Пик новой волны эксперты прогнозируют к середине ноября.