Верховный суд вернул в Петербург дело о драке полицейских в участке

Автор фото: Сергей Коньков
Верховный суд РФ вернул в Василеостровский районный суд Петербурга дело о драке в отделении полиции, отклонив ходатайство потерпевшей об изменении подсудности.
Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает объединённая пресс-служба петербургских судов.
Уголовное дело в отношении экс-сотрудника ДПС Александра Колесникова, которого обвинили в превышении должностных полномочий после конфликта в отделении полиции Василеостровского района, поступило на рассмотрение в Василеостровский суд ещё 12 июля, однако из-за ходатайства потерпевший дело так и не начали рассматривать по существу.
Конфликт между бывшей сотрудницей полиции Василеостровского района Алёной Юдиной и инспекторами ГИБДД произошёл в ночь на 1 февраля. Инспекторы требовали от девушки предъявить служебное удостоверение, поскольку та была в гражданской одежде, но в ответ получили нецензурные оскорбления.
В ходе конфликта Колесников жёстко скрутил Юдину, повалив её на пол лицом вниз. Медики диагностировали у девушки разрыв связок и перелом рук — это расценивается как тяжкий вред здоровью. Видео драки распространялось в соцсетях.
Колесникова отправили под домашний арест, но затем смягчили меру пресечения на запрет определённых действий.