Метро Петербурга обновит половину вагонов в рамках лизинга за 240 млрд рублей

Автор фото: Ермохин Сергей
ГУП "Петербургский метрополитен" заключило с АО "Трансхолдлизинг" контракт на поставку почти тысячи вагонов в 2022-2031 годах.
Соглашение о лизинге подвижного состава рассчитано на 25 лет, его стоимость составила 242,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба Смольного.
"Такая масштабная замена подвижного состава — первая в истории нашего метрополитена. 950 вагонов — это практически половина вагонного парка", — сказал губернатор Александр Беглов.
В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил Кабмину выделить из Фонда национального благосостояния до 96,9 млрд рублей на приобретение 950 вагонов метро для Петербурга. Финансовая модель, обеспечивающая возвратность привлекаемых средств, была согласована госкорпорацией "ВЭБ.РФ".
С идеей обновления подвижного состава петербургского метро в рамках лизинга к президенту РФ ранее обращался председатель совета директоров АО "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев.
Как сообщал в марте этого года "ДП", в рамках лизинга для красной ветки планируется до 2025 года поставить 296 вагонов, для синей — 462 вагона до 2030 года, для фиолетовой — 192 вагона до 2031 года.