Большинство сотрудников Dell в Петербурге получили предложения о новой работе

Автор фото: vk.com/dellrussia
Большая часть сотрудников российского подразделения американской корпорации Dell получила предложения о трудоустройстве от отечественных работодателей.
Как заявил замглавы Минпромторга РФ Василий Шпак, российские компании сейчас расширяют производство, стараясь упрочить своё положение на рынке, поэтому к ним переходят квалифицированные кадры.
"Мы следим за развитием ситуации. По нашим данным, подавляющее большинство специалистов R&D центра и инженеров поддержки компании Dell в Санкт-Петербурге и Москве уже получили предложения о работе с конкурентной оплатой от российских производителей", — отметил Шпак (цитата по ТАСС).
Накануне стало известно, что производитель компьютерной техники Dell покидает российский рынок, увольняя весь штат сотрудников. Ещё в феврале компания приостановила поставки своей продукции в Россию.
В Петербурге работал офис разработок Dell, в Москве функционировал офис продаж. Источник CNews сообщил, что сотрудникам при увольнении выплачивают по восемь-девять окладов. Как отмечает издание, по итогам прошлого года Dell в своей нише заняла первое место в России, на долю компании пришлось 21% всех поставок серверов.
Согласно прогнозу агентства TAdviser, в 2022 году объём российского IT-рынка может уменьшиться от 10% до более чем 20%. В качестве причин падения эксперты называют уход большой части западных компаний и частичную приостановку деятельности восточных партнёров, связанную с нарушением логистических цепочек и с опасениями вторичных санкций.