Опасные ливни, пустые ТЦ и поддельный Шнуров: Петербург 5 августа

Автор фото: Архив "ДП"
В Петербург после нескольких жарких дней возвращаются непогода и похолодание. Согласно прогнозу синоптиков, днём в субботу пройдут кратковременные дожди, но ближе к вечеру на город обрушатся ливни и грозы, во время которых порывы ветра будут достигать 27 м/с. Также местами выпадет град. Температура будет держаться на уровне +27...+29 градусов, но в последующие дни похолодает.
Из-за ухудшения погодных условий с 18:00 до 00:00 объявлен "оранжевый" уровень опасности. Дорожные и садово-парковые предприятия переведены в состояние повышенной готовности.
Автор: meteovesti.ru
Посещаемость торговых центров крупного и особо крупного форматов за год упала на треть. По итогам июля их Mall Index (отражает изменение числа посетителей на единицу площади) сократился на 29% ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Относительно июля допандемийного 2019 года показатель оказался ещё меньше — на 38%.
При этом посещаемость малых и средних ТЦ в сравнении с 2021 и 2019 годами снизилась всего на 3 и 18% соответственно. Эксперты объясняют тенденцию тем, что по крупным ТЦ сильно ударил уход иностранных брендов.
В Сети появились сообщения о поездке фронтмена группы "Ленинград" Сергея Шнурова в ЛНР. Актёр Георгий Болонев опубликовал в соцсетях снимок, на которой изображены он сам, петербургский предприниматель Евгений Пригожин и похожий на Шнурова человек. Хотя Болонев и не утверждал, что стоит на фото рядом с музыкантом, об этом сообщила администрация Ирмино.
Шнуров в нецензурной форме опроверг достоверность фото, а пресс-секретарь "Ленинграда" Дмитрий Гугучкин заявил, что артист последнее время находится за границей и "физически не мог быть ни в России, ни в ЛНР".
После скандала Болонев удалил фото, а позже признался, что снимок был отфотошоплен, на оригинальном же фото запечатлён актёр Сергей Гарусов, которого местные жители действительно принимали за Шнурова.
Автор: vk.com/id20928703

Экстремизм в деле Шевчука, метро в генплане, расширение КАД

Советский суд Уфы начал рассмотрение административного дела о дискредитации ВС РФ в отношении лидера группы ДДТ Юрия Шевчука. Инстанция отказалась возвращать разбирательство в Петербург, но приобщила к делу результаты психолого-лингвистической экспертизы, которая не обнаружила в высказываниях артиста негативной оценки вооружённых сил.
При этом в деле появились новые материалы. Адвокат Шевчука не пояснил их суть, однако заявил, что обратится в Конституционный суд с просьбой проверить статью КоАП об экстремистской символике.
Автор: vk.com/ddtclub
Заболеваемость коронавирусом в городе подскочила выше 2 тыс. случаев в сутки. В Николаевской больнице развернули ещё 400 ковидных коек. Роспотребнадзор Ленобласти рекомендовал в общественных местах носить маски, но отверг необходимость возвращения ограничений.
Временно исполняющий обязанности председателя Комитета по транспорту Валентин Енокаев оценил степень достижения целей транспортной реформы.
"Нам удалось достичь ключевых целевых показателей. Во-первых, действие всех льгот (студенческих, ученических, пенсионных) распространилось на все виды общественного транспорта Санкт-Петербурга. Во-вторых, в отличие от маршруток, автобусы работают по расписанию, соблюдается ритмичность движения. Могут быть определённые задержки в час пик из-за заторов или ДТП, но в целом расписание исполняется. В-третьих, теперь весь наземный транспорт отражается в геоинформационных сервисах. Прежде всего это портал общественного транспорта Санкт-Петербурга, а также сервис "Яндекс Карты" и аналоги. В-четвёртых, — это доступность транспорта для маломобильных лиц и пожилых пассажиров, весь новый подвижной состав со 100% низким полом. Все перечисленные изменения успешно внедрены, что обеспечивает комфорт, безопасность и экономическую целесообразность пользования общественным транспортом", — рассказал Енокаев.
Врио председателя комитета по транспорту Валентин Енокаев.
Автор: Ковалев Петр
В новый генплан Петербурга внесут новые ветки и станции метро, которые могут появиться в городе до 2040 года. Спикер ЗакСа Александр Бельский отметил, что власти города отдельно работают над вопросом развития подземки в Красносельском районе.
Участок на севере КАД расширят до шести полос за 13 млрд рублей. Работы планируется завершить в 2026 году.
"Почта России" отбилась от необходимости демонтажа четвёртого этажа Главпочтамта. С таким требованием в суд обращался КГИОП.
Судебную экспертизу здания ВНИИБ поручили начальнику службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта ГМЗ "Петергоф" Олесе Чайниковой. По данным градозащитников, её кандидатуру предложил застройщик.
Автор: vk.com/vniib

Отсрочка по аренде, сын Матвиенко зашёл на стройку, бизнес избавили от 500 проверок

Миллиардеры Владимир Пинчук и Виктор Игнатьев перерегистрировали на себя ООО "Тандем-Истейт", учредителем которого ранее была компания из Люксембурга Numisma Invest S. A. R. L. Смена учредителей общества вписывается в общий тренд деофшоризации и перевода бизнеса из недружественных стран, говорят эксперты.
Совладелец ООО "Тандем-Истейт" Виктор Игнатьев.
Автор: Сергей Коньков
Американская Lexmark продала своё подразделение в России "дочке" "Марвел-Дистрибуции". Сумму сделки стороны не раскрыли.
Производитель автокомпонентов "Питерформ", принадлежащий канадской Magna International Inc., сокращает персонал в Петербурге. Сотрудникам компании предлагают уволиться по соглашению сторон.
Городская прокуратура не допустила более 500 внеплановых проверок бизнеса. Ведомство выявило 24 нарушения со стороны других контролирующих органов.
В январе–июне петербургские отели были загружены на 49%, отели категории пять звёзд — только на 26%. В объектах категории три звезды и четыре звезды заполняемость увеличилась до 54 и 52% соответственно на фоне роста популярности внутреннего туризма.
Продажи дорогой загородной недвижимости в Петербурге и Ленобласти упали вдвое. За I полугодие было реализовано 43 объекта класса "элит" и "бизнес".
Градостроительная комиссия рассмотрела проекты застройки 12 территорий, одобрено только семь заявок. ОАО "АБЗ-1" направило предложение по внесению изменений в проект генплана Петербурга. Компания просит разрешить многоэтажную жилую застройку в Коломягах.
Сергей Матвиенко приобрёл 15%-ную долю в компании "Мегалит – Охта Групп", которая возводит "Приморский квартал". Сделка произошла в мае этого года, эксперты удивлены произошедшему.
ЖК "Приморский квартал"
Автор: Тихонов Михаил
Стройку апарт-отеля у ДС "Юбилейный" вновь продлили, в это раз до 30 сентября 2024 года. Общая задержка строительства составляет не менее 5 лет.
Компания "Ленсвая" купила участок площадью 1,5 га в промышленном парке "Софийский". Она планирует построить там собственный производственно-складской комплекс общей площадью около 6 тыс. м2.
Комитет имущественных отношений перенёс сроки платежей за III квартал для арендаторов городской недвижимости до 1 декабря. Для отсрочки уплаты с ведомством необходимо заключить допсоглашение.
Принадлежащая бизнес-партнёру Ильи Трабера транспортная компания получила контроль над уникальными судами, без которых остановилось бы строительство проекта "НОВАТЭКа" — "Арктик СПГ 2". Суд разрешил ООО "Онего шиппинг лтд" Александра Куликова использовать переданное на хранение имущество.
Банк "Викинг" через суд пытается взыскать с Альфа-Банка 50 млн рублей. Речь идёт о платеже клиента в евро, который не был зачислен на счёт получателя.