Коммунальщики переходят в режим готовности перед сильным штормом в Петербурге

Автор фото: Ермохин Сергей
Все дорожные и садово-парковые предприятия Петербурга получили предупреждение о необходимости приведения личного состава и техники в состояние повышенной готовности в связи с надвигающейся на город непогодой.
Как отметили в комитете по благоустройству, в субботу, 6 августа, вероятность падения деревьев и сломанных веток очень высока.
Садово-парковые предприятия должны организовать дежурные группы. Руководители подведомственных организаций должны обеспечить организацию аварийных бригад для оперативной ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий.
"В настоящий момент все сады и парки города открыты. Вопрос об их закрытии будет приниматься завтра в первой половине дня, исходя из актуальных погодных условий", — отмечается в сообщении комитета.
Ранее МЧС предупредило петербуржцев об ухудшении погодных условий. В ведомстве отметили, что синоптики прогнозируют грозы и ливни. Местами выпадет град, при грозах порывы ветра будут достигать 27 м/с. В Смольном заявили, что в Петербурге с 18:00 субботы, 6 августа, до 00:00 следующего дня будет действовать оранжевый уровень погодной опасности.
Согласно шкале Бофорта, ветер силой 24,5-28,4 м/с (сильный шторм) характеризуется значительными разрушениями строений, деревья вырываются с корнем. На суше бывает редко, сказано в пояснении. Следующее значение по классификации — жестокий шторм (28,5-32,6 м/с). "Большие разрушения на значительном пространстве. На суше наблюдается очень редко", — следует из описания.