Роспотребнадзор Ленобласти не видит причин для новых антиковидных ограничений

Автор фото: Лидия Верещагина
В Ленинградской области нет необходимости вновь вводить антиковидные ограничения, поскольку абсолютное большинство заболевших коронавирусом лечатся на дому.
Как заявила глава регионального управления Роспотребнадзора Ольга Историк, сейчас заболеваемость COVID-19 находится на высоком уровне, который также наблюдался в апреле-мае, однако теперь болезнь протекает в лёгкой форме или без симптомов.
"С учётом того, что у нас клиника, которая пока не требует госпитализации, и больше 90% заболевших у нас лечатся амбулаторно, сегодня не время вводить какие-то массовые мероприятия, связанные с закрытием чего-либо", — отметила она (цитата по ТАСС).
Историк добавила, что пока в регионе не возобновляется масочный режим, но при посещении поликлиник, соцучреждений и закрытых учреждений настоятельно рекомендуется использовать СИЗ.
Накануне в четверг, 4 августа, оперативный штаб Ленобласти вновь ввёл требование носить маски для сотрудников медицинских учреждений и организаций соцзащиты. Как отметил губернатор Александр Дрозденко, пока уровень госпитализации позволяет справляться с заболеваемостью при нынешнем объёме ковидных коек, при необходимости ковидный госпиталь будет развёрнут на базе Кировской больницы.