Ценность здания ВНИИБ в Петербурге определит эксперт из "Петергофа"

Автор фото: vk.com/vniib
Судебную экспертизу здания Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ) в Петербурге поручили сотруднице ГМЗ "Петергоф" Олесе Чайниковой. Он работает заместителем начальника службы реставрации, реконструкции и капитального ремонта музея.
Эту кандидатуру утвердил 4 августа Санкт-Петербургский городской суд, сообщили защитники здания в социальной сети "ВКонтакте". По их данным, доверить экспертизу Чайниковой предложил застройщик, который владеет участком под ВНИИБ.
Другие участники процесса, в том числе КГИОП, инициативная группа и истец предлагали других экспертов.
Эксперту предстоит ответить, обладает ли здание ВНИИБ ценностью для включения в перечень объектов культурного наследия. Срок проведения экспертизы — 35 календарных дней. Её результат будет представлен суду в конце сентября.
Здание ВНИИБ считается образцом сталинского неоклассицизма. Его строили в 1955-1957 годы. Построено для Всесоюзного научно-исследовательского института целлюлозно-бумажной промышленности (ВНИИБ). ВНИИБ практически приостановил свою деятельность, а здание начали использовать как бизнес-центр.
Сейчас им через компанию ООО "Специализированный застройщик" владеет холдинг "ФСК". Компания рассматривала планы на полный снос строения с последующим возведением многоэтажного жилого дома. Однако затем отказалась от них и заказала проект, сохраняющий фасады ВНИИБ.
В феврале 2022 года к участку прибыла строительная техника для отключения сталинки от коммуникаций, а ранее было продлено разрешение на строительство на месте неё жилого дома. Инициативной группой местных жителей и градозащитников, которые добиваются сохранения постройки как образца неоклассицизма, это было расценено как подготовка к сносу. Они вышли на народный сход у здания.
В холдинге вновь сообщили, что окончательного решения по использованию недвижимости не принято. Градозащитники пытаются через суд добиться признания здания памятником, чтобы запретить его снос.