Новые материалы в деле Шевчука могут иметь отношение к экстремистской символике

Автор фото: vk.com/ddtclub
Административное дело о дискредитации ВС РФ в отношении лидера ДДТ Юрия Шевчука пополнилось новыми документами.
Адвокат музыканта Александр Передрук удивился появлению новых материалов, отметив, что ранее их в деле не было.
"Как там появились новые документы, я не представляю. Исходя из судебного заседания, могу предположить, что появились документы, подтверждающие факт направления Юрию Юлиановичу копии протокола об административном правонарушении", — заявил защитник в разговоре с ТАСС.
Он не пояснил, о каких именно документах идёт речь, но добавил, что намерен направить в Конституционный суд запрос о проверке статьи 20.3.КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иной атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами) на соответствие конституции.
В пятницу, 5 августа, в Советском суде Уфы началось рассмотрение дела Шевчука. Инстанция отклонила ходатайство защиты о передаче дела в Петербург. Как сообщил правозащитник Павел Чиков, следующее заседание перенесли на 16 августа, поскольку адвокатам необходимо ознакомиться с новыми материалами дела.
По словам Чикова, психолого-лингвистическая экспертиза не нашла в речи Шевчука негативной оценки Вооружённых сил, призывов к чему-либо и утверждений о фактах. При этом специалисты пришли к выводу, что в высказываниях артиста присутствует "негативная оценка решения президента РФ В.В. Путина о специальной военной операции". Суд приобщил результаты экспертизы к делу.
Административное дело против Шевчука возбудили из-за фразы про родину и президента, которую он произнёс на концерте в Уфе в мае этого года. Материалы дела из Уфы направили в Петербург, по месту жительства музыканта. Дзержинский районный суд Петербурга сначала вернул материалы дела правоохранителям, поскольку в них не было указано, в чём именно выразились публичные призывы к воспрепятствованию использования ВС РФ. Затем инстанция вернула разбирательство в столицу Башкирии "по подведомственности".