Стройку апарт–отеля у ДС "Юбилейный" снова продлили

Автор фото: spbguru.ru

На объекте уже дважды сменились проектировщики.

Госстройнадзор продлил срок действия разрешения на строительство, выданного ООО "Петродизайнконсалт" для возведения апарт–отеля на месте паркинга у Дворца спорта "Юбилейный" (пр. Добролюбова, 18а). Теперь документ позволяет вести работы до 30 сентября 2024 года. В этой же бумаге указано, что первоначально она действовала до июля 2019–го (и уже продлевалась). То есть общая задержка составляет не менее 5 лет.
Начинало проектирование ООО "Глобал ЭМ". Затем для доработки проекта было привлечено ООО "Архитектурная мастерская Юсупова". Эта компания занималась перепланировкой здания и доработкой его фасадов. Внесённые изменения потребовали от заказчика повторного прохождения строительной экспертизы, что и было сделано в начале 2021 года. Однако вскоре мастерская Юсупова вышла из проекта. По словам источника "ДП", это произошло после того, как заказчик принял решение о достаточно глобальной перепланировке и изменении фасадов, а также сменил генподрядчика, хотя стройка уже шла полным ходом. Обошлось, впрочем, без конфликтов: стороны разошлись миром, что не так уж часто бывает в архитектуре.
"Мы участвовали в разработке рабочей документации и смогли построить два подземных этажа. Достаточно длительный период уже не ведём работы", — прокомментировал "ДП" гендиректор мастерской Илья Юсупов.
Между тем в июне 2021–го экспертизу прошла проектная документация, над которой работала уже третья компания: ООО "Автоматические системы спасения".
"Петродизайнконсалт", по данным системы "Контур.Фокус", принадлежит владельцу группы "Ярд" Андрею Кошкину (№219 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). Предприниматель заявил "Деловому Петербургу", что стройке "ничего не мешает, всё в порядке", первые этажи уже возведены. В проект, по его словам, вносились изменения, но незначительные. "Ничего не поменяется, просто сменил проектировщика, и всё", — прокомментировал Кошкин. Он добавил, что строительство апарт–отеля будет завершено в срок, указанный в разрешении Госстройнадзора.
Добавим, что на участке возводится девятиэтажное здание, включающее также два подземных уровня. Стоимость работ в проектной декларации оценивается в 3 млрд рублей.