"Почта России" отбилась от необходимости демонтажа четвёртого этажа Главпочтамта

Автор фото: citywalls.ru

"Почта России" выиграла в апелляции иск, в котором просила освободить её от обязанности разобрать четвёртый этаж здания петербургского Главпочтамта.

АО "Почта России" просило признать недействительной часть распоряжения КГИОП об утверждении охранного обязательства по зданию Главпочтамта (с аркой), выданного в марте 2021 года. А именно приложение к документу, в котором указаны состав и сроки работ по сохранению объекта культурного наследия. В частности, комитет в своём распоряжении требовал "выполнить демонтаж не согласованных с КГИОП самовольных надстроек и пристроек со стороны дворовых фасадов, а также позднего четвёртого этажа с приведением к историческим габаритам и конфигурации кровли, включая высотную отметку конька".
По–видимому, возникли разночтения по поводу того, что является поздним, а что ранним. Почте удалось доказать в суде, что надстройка из шлакоблоков существовала в 1950–е годы, когда было утверждено первое охранное обязательство. Кроме того, туда ведёт лифт старой конструкции. Применённые строительные техники также свидетельствуют о не юном возрасте сооружения.
Как уже рассказывал "ДП", в марте нынешнего года Арбитражный суд Санкт–Петербурга и Ленинградской области частично удовлетворил иск ведомства (в части этой самой надстройки, которую теперь можно не сносить).
Отвергнуты же оказались, в частности, просьбы "Почты России" освободить её от реставрации внутреннего двора, поскольку полный перечень работ в охранном обязательстве не определён. Суд счёл тогда, что "территория объекта культурного наследия также является предметом регулирования охранного законодательства, в связи с чем требование о приведении её в надлежащее состояние является обоснованным и не может ограничивать права и законные интересы заявителя". Кроме того, ведомству не удалось повлиять на сроки реставрации фасадов Главпочтамта, поскольку они были установлены судебным решением по другому делу (в котором КГИОП ранее удалось одержать победу).
Комитет по охране памятников, не согласившись с мартовским решением суда, подал апелляционную жалобу. Чиновников, разумеется, не устроил вердикт арбитража в той части, где требования "Почты России" были удовлетворены, — по поводу надстройки четвёртого этажа. Однако суд апелляционной инстанции обратил внимание, что разборка этажа потребовала бы проведения историко–культурной экспертизы и других согласований, что не может быть сделано быстро.
"КГИОП оставил без внимания представленные пояснения и утвердил виды подлежащих выполнению работ и сроки их выполнения без дополнительных консультаций с заявителем, в результате чего на заявителя необоснованно была возложена обязанность по демонтажу четвёртого этажа здания, а также установлены нереальные сроки выполнения работ", — говорится в вынесенном на днях решении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда. Так, на ремонт в здании общей площадью около 13 тыс. м² было отведено 9 месяцев без учёта согласований; охранное обязательство было выдано весной 2021 года, а многие работы можно было вести только в летние месяцы. Судьи признали, что это нереалистично.
Не увидев заслуживающих внимания новых доводов, суд счёл, что основания для пересмотра решения первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют. Решение может быть обжаловано в арбитраже СЗФО.