Продажи дорогой загородной недвижимости в Петербурге и области упали вдвое

Автор фото: Ермохин Сергей
За I полугодие 2022 года в Петербурге и Ленобласти было реализовано 43 объекта класса "элит" и "бизнес", что почти вдвое меньше, чем годом ранее, подсчитали в Knight Frank St. Petersburg.
Спрос на загород сократился: в элитных посёлках — на 43%, в посёлках бизнес-класса — на 73%.
Падение аналитики объяснили ажиотажными настроениями на фоне пандемии в последние два года. В допандемийном 2019 году в I полугодии было продано сопоставимое число лотов — 45. По мнению Knight Frank, предложение в сегменте коттеджных посёлков бизнес-класса приходит в стадию несоответствия цены и качества, что влияет на их ликвидность.
Средняя стоимость элитного коттеджа за отчётный период в петербургской агломерации выросла на 36% в годовой динамике — до 89,6 млн рублей, а коттеджа бизнес-класса — на 3%, до 27,1 млн.
При этом объём предложения в посёлках класса А увеличился на 11%, составив 266 лотов, а в посёлках класса B — на 28%, до 470 лотов. Всего в 13 элитных коттеджных посёлках объём свободного предложения составил 266 лотов (+11%), в 19 посёлка бизнесс-класса — 470 лотов (+28%)
На вторичном рынке также отмечено увеличение свободного предложения на 27%, до 607 лотов. Основной причиной увеличения числа объектов аналитики ротацию на рынке, а также вывод в продажу коттеджей, построенных ещё до повышения цен на стройматериалы.
По мнению Татьяны Любимовой, директора департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg, покупатели больше заинтересованы в приобретении готовых коттеджей с ремонтом и мебелью, чтобы быть уверенными в качестве отделки.
"С точки зрения экономической выгоды, покупка и ремонт в новом коттедже с учётом текущих цен будет стоить на 15–20% дороже, чем приобретение качественного загородного жилья на вторичном рынке", — поясняет аналитик Knight Frank St. Petersburg.
Между тем, в консалтинговом центре "Петербургская недвижимость" (Setl Group) сообщали ранее, что со второго квартала 2020 года на рынке загородной недвижимости Петербурга каждые 3 месяца продавались от 2,5 тыс. до 3,2 тыс. лотов. Спрос на коттеджи подскочил на фоне пандемии, из-за которой оказались закрыты границы и выросли цены на отдых внутри РФ.
Однако за первые 6 месяцев 2022 года в Петербурге на рынке загородной недвижимости Петербурга было продано 4,7 тыс. лотов. Это на 20% меньше, чем в первом полугодии 2021 года.
"Несмотря на снижение, при сохранении текущих условий на рынке мы прогнозируем высокий спрос по итогам 2022 года: на уровне 8–9 тыс. участков, коттеджей и таунхаусов, что превышает показатели допандемийных лет", — отмечала руководитель консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.