Банкротство Коновалова, ослабление ограничений и признание ЛДНР: Петербург 21 февраля

Автор фото: Евгений Курсков/ТАСС
Арбитражный суд Псковской области начал процедуру банкротства ресторатора Александра Коновалова, известного в Петербурге как лидер QR-бойкота. Иск о несостоятельности бизнесмена поступил от ФНС. Общая сумма требований кредиторов к Коновалову составила более 2 млн рублей.
Среди них оказались как претензии налоговой службы на 1,4 млн рублей, так и 800 тыс. рублей, которые относятся к основному долгу. Также в реестр требований включены 128 тыс. рублей пеней и 425 тыс. рублей штрафов. Судебное заседание о несостоятельности предпринимателя назначено на 11 июля.
Автор: Константин Леньков, ЗАКС.Ру
Губернатор Петербурга анонсировал дальнейшее снятие антиковидных ограничений. В ходе радиообращения 21 февраля Александр Беглов рассказал, что городское правительство будет готовиться к ослаблению санитарных ограничений "по мере стабилизации ситуации".
Комментируя эпидемическую обстановку в городе, градоначальник упомянул, что Смольный заинтересован в снятии ограничений не меньше бизнеса и заявил, что в данном вопросе "важно найти баланс между медицинской необходимостью и строгостью ограничительных мер".
Отметим, что начиная с 21 февраля в Петербурге уже частично отменили ранее существующие запреты: теперь большинство заведений могут работать до 2:00 ночи. Это касается кафе и ресторанов, кинотеатров, театров, катков и аттракционов, аквапарков, океанариумов, зоопарков и других объектов развлечения и досуга.
Автор: Лидия Верещагина
Владимир Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР в ходе вечернего телеобращения к россиянам 21 февраля.
"Мы видим, что Киев не заинтересован в мирном решении конфликта на Донбассе <...>. Россия сделала всё для территориальной целостности Украины. В связи с этим считаю необходимым признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", — объявил президент РФ.
Также президент обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Оба документа будут подготовлены в ближайшее время. Тем временем в Петербурге открыли пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР.

Суд против "Ленфильма", охота за антителами и рекордная закупка трамваев

"Ленфильм" снова требуют признать банкротом. Соответствующее заявление от столичного ООО "Солид-Лизинг" уже принято к производству. Представители киностудии в свою очередь заявили о возращении долга Фонду кино.
Автор: Тихонов Михаил
В России и Петербурге началась выдача QR-кодов по антителам. Спрос на соответствующие анализы уже вырос в полтора раза и вырастет ещё больше, однако рестораторы увеличения посещаемости своих заведений не ждут. Подробности — в материале "ДП".
Автор: Ермохин Сергей
КГИОП обнародовал для общественных обсуждений новый вариант закона "О границах объединённых зон охраны…", который облегчает реализацию в центре крупных инфраструктурных проектов. "ДП" разбирался, о чём говорит подобный шаг Смольного.
Здания "Красного треугольника" продолжают разрушаться, однако даже это вряд ли заставит городские власти ускорить процесс привлечения инвестора. "ДП" выяснил, кто несёт ответственность за состояние объекта и как будет развиваться ситуация с редевелопментом площадки на Обводном канале.
Автор: Ермохин Сергей
"Горэлектротранс" и комитет по транспорту объявили все запланированные в этом году закупки. Город планирует приобрести почти 200 новых трамваев. Так много не покупали с начала 1990-х.
Автор: Михаил Тихонов
Компания "Россети Ленэнерго" приобрела более 42 тыс. м2 в "Балтийском деловом центре" на Гаккелевской улице. Выкупив 80% здания, энергетики закрыли крупнейшую в истории сделку на офисном рынке Петербурга.
Экономика стройки заставляет петербургских девелоперов всё больше обращать внимание на масштабные проекты в рамках комплексного освоения территорий. "ДП" обсудил с экспертами, какие тренды будут определять развитие рынка в ближайшие месяцы.
Автор: Ермохин Сергей
На Кронштадтской площади началось строительство трамвайной остановки. Известно, что она будет располагаться выше проезжей части, что позволит сделать высадку и посадку пассажиров более комфортной.
Автор: Ермохин Сергей
Вечером 21 февраля в Петербурге вновь объявили "жёлтый" уровень опасности из-за ухудшения погодных условий. Особый режим должны отменить во вторник утром. Согласно прогнозам синоптиков, ночью в городе ожидается сильный снегопад с обледенением.

Избиение первоклассника, нашествие свиристелей и похищение петербурженки

После вмешательства природоохранной прокуратуры в Лопухинском саду снесли забор, из-за которого жители Петербурга не могли спуститься к Малой Невке. В надзорном ведомстве подчеркнули, что ООО "НИС. Жилищное строительство" самовольно установило ограждение на арендованном участке.
Автор: fotokto.ru
Власти Петербурга и Ленинградской области исключили строительство мусоросжигающих заводов на территории регионов. Реализацию Единой концепции по обращению с ТКО будет контролировать межведомственная рабочая группа.
Автор: Ермохин Сергей
Педагога лицея № 384 подозревают в избиении первоклассника, посещающего группу продлённого дня. По предварительным данным, сотрудница образовательного учреждения ударила ребёнка по голове за плохое поведение. Уголовное дело должны передать в СКР по Петербургу.
Автор: wikipedia.org
На набережной Карповки появится новая прогулочная зона с гамаками и спуском к воде. Работы по благоустройству на участке от Барочной улицы до Песочной набережной будут проводиться в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".
В Приморском районе заметили огромные стаи свиристелей, которые прилетели в Северную столицу за пропитанием. Видео с "армадами" птиц любители орнитологии опубликовали в социальных сетях.
Сотрудники Росгвардии задержали таксиста, которого подозревают похищении женщины. По предварительным данным, петербурженку силой посадили в автомобиль на перекрёстке Замшиной улицы и улицы Васенко. Через час злоумышленника и потерпевшую нашли у одного из домов на Полюстровском проспекте.
Автор: Ермохин Сергей
Прокуратура Петербурга взяла на контроль расследование уголовного дела о нападении на известного композитора Александра Колкера. Подозреваемого уже задержали и доставили в отделение полиции.
Обвиняемого в жестоком убийстве сотрудницы секс-шопа петербуржца отправили в СИЗО. Согласно решению Невского районного суда, Кирилл Васильев останется под стражей до 19 апреля. Свою вину мужчина признал в полном объёме.