"Ленфильм" вернул Фонду кино более 50 млн рублей за счёт продажи земли на Тамбасова

Автор фото: Ковалев Петр
"Ленфильм" вернул Фонду кино деньги, которые были выделены на съёмку двух фильмов на возвратной основе. Общая сумма погашенного долга составила более 50 млн рублей.
Как сообщили в пресс-службе киностудии 21 февраля, речь идёт о средствах, полученных на поддержку картин "Контрибуция" Сергея Снежкина (2015 год) и "Три дня до весны" Александра Касаткина (2017).
"Киностудия "Ленфильм" закрыла долги перед Фондом кино в размере 51 млн рублей", говорится в сообщении пресс-службы.
В беседе с ТАСС представители киностудии заявили, что вернуть деньги удалось благодаря продаже земельного участка на улице Тамбасова. Закрыть долг вовремя не удалось из-за низких сборов от проката картин.
Впервые о желании продать бывшую съёмочную площадку кинокомпания заявила в декабре 2015 года, однако многочисленные попытки продать землю на аукционах не увенчались успехом. В октябре прошлого года непрофильный актив "Ленфильма" выкупила компания "Росстройинвест". За сделку "Ленфильм" получил 1,5 млрд рублей. В будущем РСТИ планирует построить на этом участке около 60-80 тыс. м2 жилой недвижимости. По оценкам экспертов, объём инвестиций в будущий проект составит более 10 млрд рублей.
Ранее руководство киностудии заявляло о намерении рассчитаться по всем долгам к 2022 году. Генеральный директор "Ленфильма" Фёдор Щербаков упоминал, что в 2021 году им удалось "практически обнулить" существующую задолженность.