17:2323 сентября 2026
Президент России Владимир Путин призвал Минфин РФ и Центробанк России подробнее объяснить россиянам разницу между цифровым рублём и безналичным расчётом. Заявление главы государства прозвучало 23 сентября в ходе совещания с членами правительства.
Путин отметил, что для простого гражданина непонятны преимущества цифрового рубля.
“
"Антон Германович, Эльвира Сахипзадовна, нужно людям поподробнее объяснять, в чем разница между простыми безналичными расчётами и использованием цифрового рубля. В чём какие-то преимущества, в чём разница. Потому что для рядового гражданина это не очень понятно", — сказал президент.
За 3 недели россияне открыли почти 200 тыс. счетов в цифровых рублях, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Запуск цифрового рубля в стране прошёл по плану, к платформе подключены 36 российских банков. Набиуллина отметила, что граждане и бизнес сами будут решать, использовать ли новую форму национальной валюты.
Как писал "ДП", цифровой рубль существует наряду с наличными и безналичными деньгами. Один цифровой рубль всегда равен одному обычному, курс здесь не меняется. Выпускает его Банк России, а доступ к кошельку пользователи получают через мобильное приложение своего банка. Подробнее о том, что такое цифровой рубль, зачем он нужен и как его применять, — в материале "ДП".
В Петербурге тем временем планируют официально закрепить оплату проезда в общественном транспорте цифровыми рублями. Речь об автобусах и наземном электрическом транспорте. Обязательное условие — наличие системы безналичной оплаты проезда.
Пару дней назад в Минфине РФ начали выплачивать зарплату сотрудникам в цифровых рублях. Как заявлял министр финансов Антон Силуанов, для граждан транзакции не будут облагаться комиссией, что позволит сэкономить на переводах. Для бюджета же цифровой рубль интересен тем, что позволяет отслеживать "до самого низкого уровня", на что расходуется каждый бюджетный цифровой рубль.

