На набережной Карповки появится прогулочная зона с гамаками и спуском к воде

Автор фото: gov.spb.ru
В этом году на набережной реки Карповки в Петербурге появится новый пешеходный маршрут. Работы по благоустройству на участке от Барочной улицы до Песочной набережной будут проводиться в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды".
Подробности о создании нового общественного пространства появились в понедельник, 21 февраля. Как рассказали в аппарате вице-губернатора Петербурга Анатолия Повелия, проект был разработан администрацией Петроградского района и комитетом по благоустройству с учётом мнения и пожеланий местных жителей.
"Прогулочную дорожку, которая соединяет Барочную улицу и Песочную набережную, замостят плиткой песочного цвета. Основное зелёное пространство, на котором любят загорать жители близлежащих домов, по просьбам горожан решено сохранить. Вокруг него появится газон, который засеют луговыми травами", — сообщили чиновники.
Для удобства петербуржцев неподалёку от новой прогулочной зоны установят гамаки для отдыха. На участке набережной, получившем условное название "солярий", построят площадку с лежанками, которая будет особенно востребована в жаркие летние дни.
Автор: gov.spb.ru
Также в зоне отдыха оборудуют деревянный спуск к воде со светильниками, встроенными в ограждение. Освещение появится и вдоль прогулочной дорожки. Кроме того, территорию ждет масштабное озеленение: там посадят липы, горные сосны, ивы, кусты чубушника и можжевельника. Приятный подарок ожидает и любителей животных: на территории нового общественного пространства будет предусмотрена площадка для выгула собак.
До конца 2022 года власти Петербурга планируют создать в рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" более 40 новых общественных пространств. В Смольном подчеркнули, что примерно такое же количество территорий было благоустроено в прошлом году: сквер "Осенний марафон" в Василеостровском районе, обновлённая Новосмоленская набережная, скейт-парк под мостом Бетанкура и другие объекты.
Ранее в городской администрации уже говорили о проектах, которые должны реализовать в этом году. Несколько дней назад сообщалось о продолжении благоустройства территорий, прилегающих к Верхнему и Среднему Суздальским озёрам: там установят малые архитектурные формы, а также займутся дальнейшим обустройством детской игровой зоны и территории для спокойного отдыха.
На прошлой неделе в Петербурге анонсировали создание Молодёжного сквера в Приморском районе, который появится на месте пустыря в границах проспекта Сизова, Байконурской и Туполевской улиц. На территории будущего сквера планируется высадить деревья и кустарники, обустроить зоны для отдыха, установить беседки с цветниками, амфитеатр и спортивное оборудование.