Президент России Владимир Путин объявил о признании независимости Донбасса

Автор фото: Илья Питалев/ТАСС
Президент России Владимир Путин объявил о независимости Донбасса.
Соответствующее заявление глава РФ сделал в ходе телеобращения к россиянам вечером 21 февраля. Путин подчеркнул, что его обращение адресовано как гражданам России, так и "соотечественникам на Украине".
"Ситуация на Донбассе вновь приобрела критически острый характер. Сегодня обращаюсь к вам напрямую, чтобы проинформировать о принимаемых решениях. <...> Мы видим, что Киев не заинтересован в мирном решении конфликта на Донбассе <...>. Россия сделала всё для территориальной целостности Украины. В связи с этим считаю необходимым признать независимость и суверенитет Донецкой народной республики и Луганской народной республики", — заявил Владимир Путин.
Также президент обратился к Федеральному собранию с просьбой поддержать его решение и ратифицировать разговор о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками.
"Два эти документа будут подготовлены и подписаны в самое ближайшее время. А тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве, мы требуем незамедлительно прекратить боевые действия. В противном случае вся ответственность за возможное продолжение кровопролития будет целиком и полностью на совести правящего на Украине режима", — подчеркнул президент.
Перед объявлением независимости ЛДНР президент перечислил этапы становления современной Украины и подчеркнул, что она была создана коммунистической Россией, однако "устойчивой государственности" на её территории так и не сложилось.
Также Владимир Путин заявил, что командование ВСУ может напрямую идти из штабов НАТО и напомнил о пяти волнах расширения военно-политического блока, который станет прямой угрозой для России в случае вступления Украины в северо-атлантический альянс.
"В случае развёртывания радиолокационного оборудования НАТО на Украине они могут контролировать территорию России", — сказал Путин.
Ранее с просьбой признать суверенитет и независимость Луганской и Донецкой народных республик к Владимиру Путину обратились главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Соответствующие заявления были сделаны на фоне многочисленных сообщений об артиллерийских и миномётных обстрелах с украинской стороны.
На фоне эскалации вооружённого конфликта жителей Донбасса начали эвакуировать в Россию. О готовности принять беженцев заявили десятки российских регионов, в числе которых оказалась и Ленинградская область. Беженцев должны разместить в оздоровительных лагерях на территории Гатчинского и Кингисеппского районов, первая группа прибудет уже 22 февраля.
В Петербурге тем временем открыли пункт сбора гуманитарной помощи для эвакуированных жителей ДНР и ЛНР.