В Петербурге открыли пункт сбора гуманитарной помощи для беженцев из Донбасса

Автор фото: er.ru
В центре Петербурга открывается пункт сбора гуманитарной помощи для эвакуированных с Донбасса.
Он будет работать на базе волонтёрского центра "Единой России" на Конногвардейском бульваре, 4, передаёт пресс-служба регионального отделения партии.
"Мы уже подключили весь депутатский корпус, активистов партии и волонтёров. Подготовим груз для отправки в регионы, которые принимают беженцев. Для людей, которые были вынуждены эвакуироваться, это сейчас необходимо", — заявил депутат Госдумы, секретарь петербургского отделения "Единой России" Сергей Боярский.
Волонтёры принимают для передачи беженцам чай, кофе, мыльные принадлежности, средства гигиены, СИЗ, тепловые пушки, удлинители, электрочайники, холодильники и микроволновки. Подробную информацию можно узнать по контактному номеру волонтёрского центра 8 (812) 571-97-38.
В пресс-релизе реготделения сообщается, что по состоянию на вечер воскресенья, 20 февраля, российскую границу пересекли более 53 тыс. жителей Донбасса. Беженцев доставили в Волгоградскую, Ростовскую, Саратовскую, Пензенскую области.
По словам врио главы МЧС Александра Чуприяна, эвакуированных готовы принять около 30 российских регионов.
Во вторник, 22 февраля, первая группа беженцев прибудет в Ленинградскую область, 400 человек планируют разместить в оздоровительных лагерях "Россонь" (Кингисеппский район) и "Маяк" (Гатчинский район). Власти региона решают вопрос с организацией школьного и дошкольного образования для прибывающих.
Как уточнил источник в администрации области, средства на содержание жителей ДНР И ЛНР выделены из резервного фонда регионального бюджета.
Накануне пункты сбора гумпомощи открылись во всех районах Ленобласти.