"Россети Ленэнерго" закрыли крупнейшую в истории сделку на офисном рынке Петербурга

Автор фото: google maps
"Россети Ленэнерго" купили 42,2 тыс. м2 в "Балтийском деловом центре" на Гаккелевской улице, сообщает брокер сделки Colliers.
Энергетики выкупили 80% здания, сделка стала крупнейшей по покупке качественного офисного объекта конечным пользователем за всю историю петербургского рынка.
Бизнес-центр общей площадью 52,1 тыс. м2 расположен на Гаккелевской улице, 21а и принадлежал ранее инвестиционному подразделению страховой компании "РЕСО-Гарантия".
По данным Colliers, следующими в рейтинге крупнейших сделок с конечным пользователем стали: покупка банком "Россия" здания площадью 36 тыс. м2 на площади Растрелли, а также приобретение компанией Jet Brains двух гостиниц Lotos Tower площадью 30 тыс. м2 для преобразования их в бизнес-центры для своих сотрудников.
"По оценкам экспертов, в 2022 году коммерческие помещения для бизнеса будут пользоваться большим спросом. Цены на квартиры растут, поэтому нежилая недвижимость становится более выгодной и перспективной инвестицией для предпринимателей," — отмечают в Seven Suns Development.
По итогам прошлого года объём сделок по аренде и приобретению офисов в Петербурге вырос на треть. По оценкам Knight Frank St Petersburg, общий объём сделок по аренде и купле-продаже качественной офисной недвижимости составил 330 тыс. м2. Bright Rich|CORFAC International оценивает не сделки, а спрос. И он, по мнению компании, достиг в прошлом году 447,8 тыс. м2. Впрочем, и та и другая цифры на 30% выше, чем годом ранее.
"Россети Ленэнерго" закрывают рекордную сделку с официальным гендиректором. На прошедшем 22 декабря заседании совета директоров ПАО "Россети Ленэнерго" Игоря Кузьмина единогласно избрали генеральным директором . Срок его полномочий установлен до 23 декабря 2024 года включительно.
Игорь Кузьмин стал врио "Ленэнерго" в середине января нынешнего года после того, как его предшественник на посту Андрей Рюмин был избран членом правления ПАО "Россети" и назначен исполняющим обязанности генерального директора головной компании.