В Петербурге и Ленобласти продлевается работа общепита и клубов до двух ночи

Автор фото: Тихонов Михаил
Действующие в Петербурге антиковидные ограничения с 21 февраля претерпели ряд изменений. Соответствующее постановление губернатора города Александра Беглова было опубликовано на прошлой неделе.
Власти Северной столицы упростили жителям доступ в общественные места и выдали сертификаты новой категории граждан.
Куда можно пойти в ночное время
Допустимое время работы большинства общественный заведений питания и досуга продлено до 2:00. Даже после полуночи горожане смогут посещать рестораны и кафе, цирковые программы, сеансы кинотеатров, театральные представления, катки и аттракционы, аквапарки, океанариумы, зоопарки и другие объекты развлечения и досуга.
Однако ограничения по-прежнему распространяются на работу ночных заведений. Закрытыми остаются ночные кабаре, клубы и дискотеки. Запрещены праздники и корпоративы в общепите и караоке.
Как действуют новые сертификаты о наличии антител
Также с 21 февраля в силу вступили новые COVID-сертификаты, подтверждающие наличие антител у их обладателя. Для получения документа нужно предоставить тест, подтверждающий иммунную реакцию. Сертификаты дают своим владельцам право на посещение объектов сфер торговли, услуг и культуры, в частности: кафе, баров, ресторанов, бассейнов и фитнес-центров, музеев и выставок, театров и цирков, концертных залов и кинотеатров, спортивных, культурных, досуговых мероприятий. Также эти граждане смогут заселяться в объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, такие как пансионаты и санатории.
Опрошенные "ДП" представители сферы услуг выразили надежду на то, что нововведение увеличит поток посетителей, однако всё ещё настаивают на необходимости полной отмены QR-кодов. Подробнее — в материале "Делового Петербурга".
Что позволило смягчить ограничения
Как ранее объясняли в комздраве Петербурга, принять решение о смягчении ограничений городским властям позволило существенное улучшение эпидемической обстановки в городе. Такой вывод специалисты сделали на основе динамики показателей заболеваемости и госпитализаций. По словам представителя ведомства, такой же сценарий — резкий рост заболевших, а затем резкое падение, — наблюдался во время пятой волны пандемии в Лондоне и США.
16 февраля "ДП" писал, что в Северной столице также отменён запрет на плановую медпомощь в поликлиниках. Также в Смольном постановили вернуть диспансеризацию и медосмотры.