В Лопухинском саду отрыли доступ к Неве после представления прокуратуры

Автор фото: fotokto.ru
В Петроградском районе по представлению природоохранного прокурора снесено самовольное ограждение, которое препятствовало доступу горожан к притоку Невы.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Петербурга, ограждение на арендуемом участке на ул. Академика Павлова, д. 11а возвело ООО "НИС. Жилищное строительство". В результате береговая полоса Малой Невки в Лопухинском саду оказалась перекрыта.
"По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования, самовольно возведённое организацией ограждение демонтировано, свободный доступ граждан к береговой полосе водного объекта восстановлен", — говорится в сообщении.
В январе в районе Синопской набережной произошёл сброс стоков, содержащих нефтепродукты. Специалисты Росприроднадзора обнаружили выпускной трубопровод, через который, предположительно, сбрасывались загрязняющие вещества.
В октябре петербуржцы заметили радужные разводы на поверхности Невы в районе Октябрьской набережной. Сотрудники Росприроднадзора заявили, что нашли источник загрязнения в районе одного из домов на проспекте Обуховской Обороны, осмотрев выпуск ливневой канализации в реку Мурзинку, находящийся на балансе петербургского "Водоканала".