"Ленфильм" снова требуют признать банкротом

Автор фото: Тихонов Михаил
Киностудия Ленфильм.
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к производству заявление столичного ООО "Солид-Лизинг", которое просит признать несостоятельным АО "Киностудия "Ленфильм" и ввести в компании наблюдение. Как следует из данных картотеки арбитражных дел, ответчик задолжал московской фирме 14,3 млн рублей.
В определении арбитражного суда указано, что "Ленфильм" более трёх месяцев расплачивается с истцом.
"Солид-Лизинг", по данным сервиса "Контур.Фокус", занимается финансовой арендой, в 2020 году компания показала выручку в 409,1 млн рублей, а чистая прибыль составила 9,7 млн рублей.
Добавим, что это не первая попытка инициировать банкротный процесс в отношении киностудии. Так, "Ленфильм" пыталось обанкротить петербургское ООО "Арбат" с требованием на 610 тыс. рублей. Однако киностудия погасила долг, поэтому 30 ноября прошлого года арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил рассмотрение этого дела.
В октябре 2021 года, напомним, на киностудии прошло совещание с участием заместителя председателя правительства РФ Татьяной Голиковой. Тогда, как передаёт РБК, чиновник рассказала о том, что на совещании была презентована стратегия развития "Ленфильма" и начиная с 2022 года компания будет безубыточным предприятием. "А значит, исполнено указание президента", — подчеркнула Татьяна Голикова. Председатель совета директоров киностудии Федор Бондарчук сообщил, что долги киностудии полностью погашены.
Кроме того, на этом же совещании обсуждался вопрос о "золотой коллекции" Ленфильма. ("Золушка", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", "Свадьба в Малиновке", "Полосатый рейс", "Гамлет" и другие фильмы). Права на советскую киноклассику получило ООО "Твин СП", заплатившее по лицензионному договору Госфильмофонду в 2014–2017 годах 42,1–69,1 млн рублей. Впоследствии условия контракта изменили, сделав фиксированный платёж 36 млн рублей.
Передача прав, отметим, вызвала большой резонанс. Минкульт совместно с прокуратурой Московской области обратились в арбитражный суд, прося его признать этот договор недействительным. И хотя на октябрьском совещании Татьяна Голикова говорила, что доходы от "золотой коллекции" будут делиться пополам между Госфильмофондом и киностудией, судебный процесс всё ещё не завершён. Ближайшее заседание назначено на 23 февраля.
Добавим, что новая попытка банкротства "Ленфильма" развивается на фоне позитивной новости. Киностудия, как рассказал "ДП", вернула Фонду кино 51 млн рублей, которые ей выдавались на поддержку производства двух картин — "Контрибуция" Сергея Снежкина и "Три дня до весны" Александра Касаткина.