На Кронштадтской площади началось строительство трамвайной остановки

Автор фото: Пресс-служба КРТИ
На Кронштадтской площади на юге Петербурга появится новая трамвайная остановка.
О начале работ по её строительству в понедельник, 21 февраля, сообщили в пресс-службе комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Новая остановка будет располагаться выше проезжей части, что позволит сократить время остановки общественного транспорта и сделать высадку и посадку пассажиров более комфортной, особенно для маломобильных групп населения.
"Работы (по строительству новой остановки) выполняются в рамках государственного контракта по ремонту трамвайных путей в Кировском районе Петербурга, заключённого в августе 2021 года с подрядной организацией ООО "АО Стройинвест". Всего "Стройинвест" должен будет построить 11 таких же повышенных остановочных площадок, остановка на Кронштадтской площади является первой", — рассказали в КРТИ.
Согласно условиям госконтракта, подрядчику предстоит отремонтировать трамвайные пути на участке проспекта Стачек от Кронштадтского путепровода до проспекта Маршала Жукова, в том числе — трамвайное кольцо (общая протяжённость — 6,5 км).
На данный момент специалисты уже завершили монтаж рельсошпальной решётки на первом участке — от проспекта Маршала Жукова до Кронштадтской площади, а также приступили к ремонту на участке от Кронштадтской площади до Трамвайного проспекта. Движение трамваев при этом не прекращалось.
Ожидается, что в июне 2022 года "АО Стройинвест" начнёт ремонтировать третий участок проспекта Стачек — от Трамвайного проспекта до Кронштадтского путепровода. В августе работы должны завершиться полностью.
Ранее КРТИ просил увеличить финансирование на ремонт дорог и трамвайных путей, запросив более 20 млрд рублей. Во время "нулевых" чтений бюджета в конце августа глава ведомства Андрей Левакин упомянул, что в период на ремонт дорог в 2022-2023 годах в среднем предусмотрено по 5,5 млрд рублей. Он подчеркнул, что дополнительные средства позволят увеличить количество дорог, находящихся в нормативном состоянии.
На прошлой неделе в Смольном заявили, что город получит от федерального центра 1 млрд рублей на ремонт дорог в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные дороги". В этом году в него входит почти 50 улиц во всех районах города, в том числе участок Лиговского проспекта от железнодорожной линии Витебского направления до Московского проспекта.