Власти Петербурга и Ленобласти исключили сжигание мусора на заводах

Автор фото: Сергей Коньков
Единая концепция обращения с ТКО для Петербурга и Ленинградкой области не предполагает строительства мусоросжигательных заводов.
Соответствующее заявление было сделано в ходе расширенного совещания 21 февраля, посвящённого выполнению поручения Владимира Путина по реформированию государственной системы обращения с отходами. Участие в рабочей встрече под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Александра Козлова в формате ВКС приняли губернатор Петербурга Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а также представители аппарата полномочного представителя президента РФ в СЗФО, федеральных министерств и ведомств и экологических операторов города и Ленобласти.
"Контролировать реализацию концепции по обращению с коммунальными отходами в двух регионах будет межведомственная рабочая группа. В её задачи будет входить контроль за исполнением дорожной карты по реализации концепции, а также согласованное решение оперативных вопросов", — сообщили в пресс-службе Смольного.
Глава 47-го региона Александр Дрозденко напомнил, что начиная с 1 января 2022 года Петербург приступил к реализации основного этапа реформы обращения с отходами в рамках четырёхстороннего соглашения о сотрудничестве в сфере обращения с ТКО между правительствами двух регионов, ПАО "Интер РАО" и ВТБ, ставшими учредителями "Невского экологического оператора".
Александр Беглов в свою очередь подчеркнул, что это единственный в России региональный оператор, который будет работать в интересах двух субъектов. В начале февраля НЭО представил Единую концепцию по обращению с отходами Петербурга и Ленинградской области. Ожидается, что она позволит усовершенствовать инфраструктуру размещения отходов и создавать современные комплексы по их переработке.
На данный момент в Петербурге и Ленинградской области запланировано строительство пяти комплексов по переработке ТКО, на которых исключена возможность сжигания мусора. Полная версия разработанных предложений Единой системы по обращению с отходами также представлена для открытого обсуждения с гражданами.
Ранее "ДП" сообщал о переработке раздельно собранных отходов (РСО) на площадке МБПО-2 в Янино. Проект будет запущен в ближайшие несколько месяцев, однако коммунальные отходы завод принимать не будет. Вырученные от продажи имущественного комплекса на Волхонском шоссе средства направят на развитие второй площадки предприятия.