Обыски в полиции, атака на Шнурова и новый глава "Водоканала": Петербург 18 января

Автор фото: Михаил Тихонов
Несколько анонимных источников сообщили противоречивую информацию об обысках в подразделениях ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области 18 января. Изначально сообщалось, что оперативники Главного управления собственной безопасности МВД ведут обыски в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД. Также появилась информация, что правоохранители выносили большое количество оргтехники и документов из офисов управления на Чайковского и Тверской.
Через некоторое время ещё один пожелавший остаться неизвестным представитель силовых структур заявил, что никаких обысков не было и речь идёт о плановой проверке. По его словам проверочные мероприятия проводились сотрудниками региональной службы собственной безопасности и были ошибочно приняты за принудительное обследование помещений. Официальный комментариев от ГУ МВД по факту случившегося не поступало.
Автор: Ермохин Сергей
Политик и музыкант Сергей Шнуров оказался в опале у городских властей. Причиной для критики в его адрес стал клип на песню "Пока так", в которой генеральный продюсер телеканала RTVi в нецензурной форме высмеял работу коммунальщиков, которые не могут очистить город от мусора и снега. Комментируя музыкальную композицию, депутат Законодательного собрания Петербурга Дмитрий Панов заявил, что Шнурова необходимо лишить статуса петербуржца за "глумление над творчеством послевоенного времени".
Парламентария возмутило, что музыкант записал свой клип, "стоя рядом с одной из дворовых помоек под мелодию песни Марка Бернеса "Город над вольной Невой", используя "нецензурные фразы". Ранее с критикой в адрес Шнурова также выступили вице-губернатор Валерий Пикалев и директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.
Автор: группа "Ленинград" / Prnt Scrn YouTube
Руководителем ГУП "Водоканал Петербурга" стал ранее занимавший должность первого заместителя Сергей Волков. Как сообщили в пресс-службе Смольного 18 января, экс-глава предприятия Александр Данилов покинул должность "в связи с переходом на другую работу".
Официально в должность Сергей Волков вступит только в четверг. В городской администрации выразили уверенность, что новый глава "Водоканала" обладает всеми необходимыми качествами, чтобы продолжить работу по повышению надёжности водоснабжения Петербурга.
Автор: Пресс-служба ГУП "Водоканал Петербурга"

Рекорд по травмам, наступление омикрона и транспорт будущего

На фоне резкого роста цен петербургские застройщики могут столкнуться со снижением спроса на недвижимость. Опрошенные "ДП" девелоперы предполагают, что наступивший год продолжит череду непростых последних лет на рынке строящейся недвижимости.
При этом спрос на офисы в Северной столице за последние пять лет, напротив, достиг своего максимума. По данным JLL, объём сделок по аренде и купле-продаже офисных помещений под собственные нужды достиг 354 тыс. м2, что на 89% превышает показатели 2020 года.
Автор: Ермохин Сергей
В отличие от застройщиков, производителям биологически активных добавок второй год пандемии сыграл на руку: в 2021 году суммарный объём российского рынка БАД превысил показатель прошлого периода на 36%. Тем временем крупному бизнесу снова грозит масштабная ревизия. Об уголовных делах, механизмах защиты активов и крупных изъятиях — в материале "ДП".
Автор: Пётр Ковалёв
Жители Петербурга всё чаще попадают в травматологические отделения городских больниц из-за гололёда. По словам медиков количество пациентов с "уличными" травмами стало рекордным: только в минувшие выходные бригады скорой помощи выехали на вызовы к пострадавшим горожанам более 400 раз. Обычно такое же количество поскользнувшихся петербуржцев обращается к врачам за две недели.
Автор: Ермохин Сергей
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин раскритиковал власти Петербурга за работу с обращениями горожан. По его словам, более четверти из почти 1,5 тыс. обращений по проблемам вакцинации или лечения от коронавируса не были рассмотрены в срок.
После замечания от премьера, губернатор Петербурга Александр Беглов заявил о переходе городской системы здравоохранения в режим повышенной готовности. Из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса власти планируют поддерживать резерв коечного фонда на уровне не менее 20%, а также создать дополнительные бригады скорой помощи.
Автор: Михаил Тихонов
При этом вызывавшие недовольство у жителей и бизнесменов Петербурга QR-коды о вакцинации могут отменить уже 20 января. Окончательное решение будет принято на ближайшем заседании городского оперштаба. Уставший от нового режима работы общепит в свою очередь не оценил меры поддержки в зимний период, обозначенные в законе о круглогодичных верандах.
А вот работодатели отказываться от проверки документов о прививках не спешат и активно просят новых сотрудников предоставлять QR-коды при трудоустройстве. "ДП" разбирался, останутся ли непривитые петербуржцы без доходов.
Автор: Ермохин Сергей
Негативное влияние на эпидемическую обстановку в Северной столице может оказать и низкий уровень ревакцинации. Согласно последним данным, защиты от коронавируса лишились почти 800 тыс. петербуржцев, которые делали прививки от COVID-19 в начале прошлого года.
О школьниках в Смольном на данный момент беспокоятся не так сильно. Вице-губернатор Петербурга Ирина Потехина заявила, что массовое дистанционное обучение введут только в том случае, если классов на карантине будет много.
Автор: Сергей Вдовин
Пока в 2022 году власти и жители Петербурга пытаются преодолеть очередной подъём заболеваемости, эксперты говорят о возможном исполнении позитивных прогнозов по развитию транспортной системы города. В рамках спецпроекта "Недвижимость. Инвестиции. Финансы. Контуры будущего", "ДП" выяснил, какие инновационные виды общественного транспорта могут появиться в Северной столице через 10 лет.

Подготовка к Крещению, самая маленькая квартира и отмена "Сапсанов"

В окончательный список крещенских купелей, которые будут работать в Петербурге в этом году, вошли более 20 адресов. В частности, только в Выборгском и Петродворцовом районах будет располагаться по четыре проруби. Ещё три площадки для погружения в ледяную воду подготовили в центре города. Они разместятся на набережной Лейтенанта Шмидта, у Петропавловской крепости и на Аптекарской набережной.
Автор: Лидия Верещагина
Студия в центре Петербурга заняла второе место в рейтинге 10 самых маленьких квартир России. Недвижимость площадью 13,8 м2 располагается в комплексе апартаментов UNO, который строится неподалёку от Лиговского проспекта. Скромную площадь компенсируют 3-метровые потолки.
После новогодних праздников жители Петербурга начали массово покупать лыжи и сноуборды. Также на маркетплейсах фиксируется рост спроса на услуги фитнес-инструкторов.
Автор: Ермохин Сергей
"Метрострой Северной столицы" (МССС) объявил о завершении проходки среднего станционного тоннеля, натяжной камеры и подстанции на станции "Театральная". В данный момент специалисты занимаются возведением бокового стационарного тоннеля, эвакуационного коридора, санитарного узла и участка для вентиляции. Открыть "Театральную" для пассажиров планируется после 2025 года.
В пресс-службе РЖД сообщили об отмене поездов "Сапсан" в апреле 2022 года. Изменения в расписании будут связаны с модернизацией железнодорожной инфраструктуры на нескольких станциях и участке Редкино – Завидово.
Автора неоднозначного арт-объекта на Марсовом поле отпустили, несмотря на возбуждённое в отношении него уголовное дело. Как рассказали в региональном главке, московский художник Иван Волков подписал обязательство о явке.
Сотрудники полиции возбудили уголовное дело в отношении супружеской пары, которая оставила без присмотра трёх малолетних детей. Соседи по коммунальной квартире обратились к правоохранителям из-за учинённого многодетными родителями скандала. Приехав по адресу полицейские обнаружили, что 6 летний, полуторагодовалый и трёхмесячный ребёнок предоставлены сами себе.
Фигурантом ещё одного уголовного дела стала жительница Петербурга, по вине которой могла погибнуть её восьмимесячная дочь. По предварительным данным, женщина уронила ребёнка на пол, однако обращаться к медикам не стала. От полученной черепно-мозговой травмы девочка скончалась. Городская прокуратура организовала по факту инцидента проверку в отношении специалистов органов системы профилактики: мать погибшей злоупотребляла алкоголем и нигде не работала.