Беглов заявил о переходе системы здравоохранения в режим повышенной готовности

Автор фото: Лидия Верещагина
Система здравоохранения Петербурга приведена в состояние повышенной готовности. Решение было принято из-за распространения нового омикрон-штамма коронавируса.
Об изменениях в работе медиков 18 января заявил губернатор Северной столицы Александр Беглов. В ходе заседания Координационного совета по борьбе с COVID-19, который возглавляет председатель правительства РФ Михаил Мишустин, градоначальник сообщил, что город планирует поддерживать резерв коечного фонда в объёме не менее 20%. Кроме того, для лечения заболевших будет привлечён дополнительный персонал. Как сообщал "ДП" ранее, речь в том числе идёт о студентах медицинских вузов.
"Также планируем создать дополнительные бригады скорой помощи, увеличить количество выездных бригад неотложной помощи, привлекать студентов старших курсов для работы в поликлиниках в качестве среднего медперсонала и помощников врачей, будем усиливать службы дистанционного мониторинга состояния пациентов за счёт привлечения студентов-медиков. Сейчас в Петербурге развернуто 190 стационарных и 57 мобильных пунктов вакцинации. В детских поликлиниках оборудованы кабинеты для начала добровольной вакцинации подростков. Будем готовы начать, как только в город поступит первая партия новой вакцины "Спутник-М", — рассказал Беглов.
В Смольном подчеркнули, что большая часть нагрузки из-за распространения омикрон-штамма ляжет на амбулаторное звено. Несколько дней назад об этом также заявлял глава петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец. Учитывая дальнейший сценарий, было принято решение увеличить количество выездных инфекционных бригад в поликлиниках, организовать доставку лекарств и ПЦР-тестов силами немедицинских работников, а также повысить производительность ПЦР-лабораторий более чем в 3 раза за счёт новой методики диагностики и нарастить количество КТ-исследований до 1000-1300 в сутки.
Ранее Михаил Мишустин раскритиковал власти Петербурга за работу с обращениями горожан. Премьер добавил, что из почти 1,5 тыс. обращений, связанных с проблемами из-за вакцинации или лечения от коронавируса, более 25% не были рассмотрены в срок. В свою очередь, глава федерального оперштаба по борьбе с COVID-19 Татьяна Голикова сообщила, что Петербург является одним из трёх регионов России, лидирующих по количеству заболевших омикроном. При этом город также входит в список субъектов, где уровень коллективного иммунитета достиг запланированных 80%.
"Александр Беглов проинформировал, что в городе полностью закончили вакцинацию свыше 2,8 млн человек, а с учётом привитых первой дозой – более 3 млн человек. Уровень коллективного иммунитета жителей города к COVID-19 составляет 88%. Также глава города сообщил, что вакцинацию лиц старшего возраста ускорят, а медиков, социальных работников и работников сферы образования вакцинируют повторно. Кроме того, в Петербурге увеличат неснижаемый запас медикаментов для амбулаторных пациентов и расширят применение телемедицинских и дистанционных технологий", — рассказали в пресс-службе Смольного.
Напомним, что по состоянию на 18 января лечение от коронавируса в Петербурге проходят более 33,6 тыс. человек. Большинство из них лечатся амбулаторно, более 5,6 тыс. горожан госпитализированы в профильные COVID-стационары. Ещё 2935 заболевших коронавирусом петербуржцев находятся на карантине. Учитывая высокий всплеск заболеваемости на фоне возвращения местных жителей с новогодних каникул, в аэропорту Пулково также развернут 20 дополнительных мест для тестирования прибывших из стран с высокой циркуляцией штамма омикрон.
В конце заседания Михаил Мишустин поручил главам регионов взять под личный контроль вопрос с обращением в колл-центры по ковиду и ежедневно мониторить время дозвона, которое необходимо для связи со специалистами. Также глава правительства дал указание нарастить объём тестирования и обеспечить бесперебойное функционирование горячих линий. Достичь последнего в том числе предлагается за счёт привлечения к работе студентов и добровольцев.