В Петербурге завели дело на супругов, которые оставили троих детей без присмотра

Автор фото: istockphoto.com
Многодетные родители из Петербурга стали фигурантами уголовного дела из-за оставленных без присмотра малолетних детей. В отношении супружеской пары возбуждено уголовное дело по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности".
Подробности в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили во вторник, 18 января. Изначально сотрудникам правоохранительных органов поступило сообщение о скандале. О ссоре пары, проживающей в соседней комнате, накануне сообщила жительница коммунальной квартиры в одном из домов на 16-й линии Васильевского острова. Приехав на вызов, полицейские не нашли участников конфликта, однако их внимание привлекли оставленные в одиночестве малолетние дети.
"В комнате находились трое малолетних детей: 6 лет, полуторагодовалый ребёнок и трёхмесячный младенец. Дети в течение 2 часов были предоставлены сами себе. При этом в комнате находились электроприборы, а окно не было оборудовано фиксаторами", — рассказали в региональном главке.
Найти 34-летнюю мать и 31-летнего отца несовершеннолетних удалось только после того, как детей передали в специализированное учреждение. В итоге родителей задержали и доставили в отдел полиции, возбудив уголовное дело. Более подробной информации о детях не поступало: состояние их здоровья предстоит определить специалистам, под присмотром которых они будут находиться в ближайшее время.
Ранее в Петербурге задержали местную жительницу, которую обвиняют в гибели её 8-месячной дочери. По предварительным данным, женщина уронила младенца на пол, однако не посчитала нужным обращаться за помощью к медикам. В итоге получившая серьёзную черепно-мозговую травму девочка умерла.
Известно, что задержанная по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") петербурженка злоупотребляла алкоголем и не работала. Отец погибшей девочки находится под следствием по обвинению в домашнем насилии, однако в свидетельство о рождении он вписан не был. Сейчас городская прокуратура проводит по факту случившегося проверку. В частности, представителей надзорного ведомства интересует качество работы специалистов органов системы профилактики.