В Смольном назвали условие перевода школьников на удалёнку из-за омикрона

Автор фото: ТАСС
Смольный в связи со вспышкой омикрон-штамма коронавируса не планирует переводить систему образования на дистанционный формат, сообщила вице-губернатор Ирина Потехина.
Дистанс автоматически станет массовым, если классов на карантине будет много.
"Но вспышки заболевания в отдельных классах будут автоматически отправлять их на удалёнку. И если это явление станет массовым, дистанционный формат может "накрыть" школы — безо всякого централизованного решения", — пояснила Потехина на своей странице ВК.
По словам вице-губернатора, на данный момент эпидемситуация в школах "спокойная", заражены и болеют COVID-19 меньше 300 педагогов и 1120 детей, однако "рост заболеваемости за первую рабочую неделю — более чем в 2,5 раза"
"Сегодня вместе с Главным санитарным врачом Петербурга провожу совещание со всеми руководителями образовательных организаций. Будем говорить о том, как обеспечить строгое соблюдение эпидемической дисциплины", — анонсировала Потехина.
В числе мер, которые родители могут принять, чтобы уберечь ребёнка и не допустить вспышки омикрона в школах, вице-губернатор назвала строгое соблюдение санитарных правил, социальной дистанции, изоляцию для заболевших и детей с первыми симптомами ОРВИ.
"Надо оставлять ребёнка дома, даже если у него нет температуры — а только насморк. Специалисты обращают внимание на то, что за этим симптомом тоже может стоять омикрон", — подчеркнула вице-губернатор.
По данным комитета по образованию на 17 января, на удалёнку из-за COVID-19 и ОРВИ перевели 9 классов в 8 школах. В детских садах закрыли одну группу. На смешанном формате обучения находятся 2 327 учащихся, то есть 0,4% от общего количества учеников.
Для сравнения, неделю назад онлайн учились 2 класса и закрывали 4 группы в детсадах. Перед каникулами было 180 классов на карантине, ещё неделей ранее — 351 класс.