Мишустин раскритиковал власти Петербурга за работу с обращениями горожан

Автор фото: government.ru
Премьер-министр Михаил Мишустин.
Премьер-министр Михаил Мишустин призвал глав регионов обратить внимание на резкий подъём заболеваемости и работу с обращениями горожан.
В качестве примера Мишустин привёл ситуацию в Петербурге. Других городов в своём вступительном слове он не упомянул.
"Значительный подъём заболеваемости с превышением среднероссийских показателей регистрируется также в Санкт-Петербурге и ещё 11 регионах", — заявил премьер, добавив, что необходимо обеспечить запас лекарств как в амбулаторном, так и в стационарном звене.
"Надо уделять внимание работе с обращениями граждан и оперативно на них реагировать. Например, в Петербурге из почти 1,5 тыс. обращений по проблемам вакцинации или лечения от коронавируса более четверти не рассмотрены в срок", — отметил Мишустин.
Далее в своем выступлении глава правительства коротко рассказал о плане мероприятий, которые должны помочь подготовить здравоохранение к более резкому увеличению числа больных. Мишустин призвал оценить уже имеющиеся мощности, медицинские кадры, наличие лекарственных препаратов, кислорода и средств индивидуальной защиты.
"Самое важное — подготовить первичное звено. Особенности нового штамма таковы, что именно на амбулаторную сеть придётся самая серьёзная нагрузка. Поэтому большая часть мероприятий плана касается этих медицинских организаций и их работы в условиях резкого прироста заболеваемости", — подчеркнул глава правительства.
На прошлой неделе глава петербургского Комздрава Дмитрий Лисовец также отмечал, что распространение омикрон-штамма коронавируса в Петербурге будет идти по европейскому сценарию: при увеличении заболевших омикроном основная нагрузка падает на амбулаторное звено, где "сосредоточено основное число пациентов с этим заболеванием".
На сложную эпидемическую ситуацию и резкий рост числа заболевших отреагировал и губернатор Петербурга Александр Беглов. Обращаясь к жителям в ходе радиоэфира 17 января, градоначальник сообщил, что городское правительство проработает варианты действий на случай взрывного роста заболеваемости COVID-19, и подчеркнул, что новые ограничительные меры не исключены, однако решение будет зависеть от соблюдения уже действующих санитарных правил.
В Петербурге за последние сутки значительно увеличилось число горожан, находящихся на карантине в связи с заражением коронавирусом. Помимо огромного прироста заболевших (более 4 тыс. горожан за сутки) почти каждый десятый пациент в профильных инфекционных стационарах находится в реанимации: из 594 человек 330 подключены к аппаратам ИВЛ.