В окончательный список крещенских купелей в Петербурге вошли более 20 адресов

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
В Петербурге огласили окончательный список адресов, где расположены купели для крещенских купаний. Значительная часть из них расположена в Выборгском и Петродворцовом районах.
Как рассказали в городском управлении МЧС, в этих районах можно будет найти по 4 проруби. В центре подготовят 3 площадки — на набережной Лейтенанта Шмидта, у Петропавловской крепости и на Аптекарской набережной.
Всего купели появятся в 9 районах Петербурга, в том числе в Кронштадте, Сестрорецке, Стрельне, Пушкине и в Колпино. В официальном перечне подготовленных мест — 21 адрес. В прошлом году купели открывали во всех районах города.
Предполагалось, что площадку для любителей традиционного ритуала откроют в парке Героев-пожарных, однако в итоговый список МЧС она не вошла.
Как писал "ДП", крещенские купели в Петербурге будут работать без проверки QR-кодов. О решении отменить такую проверку главный государственный инспектор по маломерным судам Петербурга Виктор Колесов сообщил в понедельник, 17 января. Однако от верующих потребуют соблюдать социальную дистанцию.
В Смольном предупредили, что перед купанием нельзя употреблять алкоголь. Также от омовения следует отказаться при недомогании, хронических болезнях и после выздоровления от коронавируса.
На открытых водоёмах в Ленобласти к православному празднику оборудуют почти 30 купелей.