Депутат ЗакСа призвал лишить Шнурова статуса петербуржца за клип про мусор

Автор фото: Валентина Певцова
Депутат парламента Петербурга Дмитрий Панов осудил клип Сергея Шнурова "Пока так".
По мнению парламентария, Шнурова необходимо лишить статуса петербуржца за "глумление над творчеством послевоенного времени".
Шнуров, как отмечает Панов, записал свой клип о проблемах вывоза мусора и уборки снега "стоя рядом с одной из дворовых помоек под мелодию песни Марка Бернеса "Город над вольной Невой", используя "нецензурные фразы".
"К сожалению, в недавнем творении исполнителя, который активно причисляет себя к петербуржцам, все то, что раньше можно было воспринимать как в определённом смысле безобидный троллинг, здесь перешло в грубое насмехательство и даже издевательство", — утверждает парламентарий.
Панов предложил в качестве санкции "подумать о лишении исполнителя почётной, пусть и неофициальной, возможности называть себя петербуржцем".
Панов уверен, что песня Шнурова о проблемах вывоза снега и мусора послужила поводом обратиться "к глубинной совести настоящих ленинградцев, с просьбой осудить не только упомянутую песню, но и любое глумление над творчеством послевоенного времени".
Как сообщал "ДП" ранее, снятый в одном из дворов на улице Ефимова видеоролик был опубликован в социальных сетях группы "Ленинград" в минувшую субботу, 15 января. Только на YouTube клип за несколько дней набрал более 1 млн просмотров, 65 тыс. лайков и более 4 тыс. комментариев.
В новой песне Сергей Шнуров в свойственной ему манере раскритиковал городские власти за некачественную уборку снега и мусора в городе. В частности, рок-музыкант в нецензурных выражениях заявил, что Смольный не интересует забота о городе и петербуржцах.
В ответ курирующий мусорную реформу вице-губернатор Петербурга Валерий Пикалев заявил, что Шнуров перешёл на личности, что неприемлемо. В свою очередь, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что на город "ведётся атака". Он отметил, что затронутые Шнуровым проблемы важны, однако существуют красные линии: Шнуров соединил мат с лирической песней "Город над вольной Невой".